Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли работодатель обязать своих работников делить основной оплачиваемый отпуск на две части (по 14 календарных дней каждая), предусмотрев данное условие в локальном нормативном акте?
20.10.2020

Вправе ли работодатель обязать своих работников делить основной оплачиваемый отпуск на две части (по 14 календарных дней каждая), предусмотрев данное условие в локальном нормативном акте?

Вопрос: Вправе ли работодатель обязать своих работников делить основной оплачиваемый отпуск на две части (по 14 календарных дней каждая), предусмотрев данное условие в локальном нормативном акте?
 
Ответ: Работодатель не вправе обязать своих работников делить отпуск на две части (по 14 календарных дней каждая), предусмотрев данное условие в локальном нормативном акте.
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, без согласия работника работодатель не имеет права разделить отпуск на части.
Более того, в соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Следовательно, положение локального нормативного акта работодателя, обязывающее работников делить основной оплачиваемый отпуск на две части, не подлежит применению.
 
Ю.Н.Сухова
Государственная инспекция труда в г. Москве
05.03.2014