Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация по агентскому договору оказала белорусской кредитной организации (банку) услугу по обеспечению своевременности возврата кредита, предоставляемого белорусским банком российскому заемщику. Следует ли при реализации этой услуги российскому агенту, действующему от имени белорусского банка, производить исчисление НДС в Российской Федерации?
19.10.2020

Российская организация по агентскому договору оказала белорусской кредитной организации (банку) услугу по обеспечению своевременности возврата кредита, предоставляемого белорусским банком российскому заемщику. Следует ли при реализации этой услуги российскому агенту, действующему от имени белорусского банка, производить исчисление НДС в Российской Федерации?

Вопрос: Российская организация по агентскому договору оказала белорусской кредитной организации (банку) услугу по обеспечению своевременности возврата кредита, предоставляемого белорусским банком российскому заемщику. Следует ли при реализации этой услуги российскому агенту, действующему от имени белорусского банка, производить исчисление НДС в Российской Федерации?
 
Ответ: Реализация российской организацией по агентскому договору услуг по обеспечению своевременности возврата кредита для белорусского банка облагается налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, поскольку местом реализации этих услуг признается территория Российской Федерации.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.
Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается также реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Соответственно, если местом реализации товаров (работ, услуг) и передачи имущественных прав признается территория Российской Федерации, то у российской организации возникает объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола.
Поскольку в пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола не предусмотрено определение места реализации агентских услуг и услуг по обеспечению своевременности возврата кредитов, местом реализации указанных услуг признается территория Российской Федерации, так как их исполнитель является налогоплательщиком Российской Федерации и осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Таким образом, реализация агентских услуг по обеспечению своевременности возврата кредитов российской организацией облагается налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, поскольку местом реализации этих услуг признается территория Российской Федерации.
Соответственно, российской организации при оказании и реализации белорусскому банку агентских услуг по обеспечению своевременности возврата кредитов следует производить исчисление налога на добавленную стоимость в Российской Федерации в общеустановленном порядке.
При этом следует учесть, что согласно п. 1 ст. 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
29.08.2013