Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация А по договору подряда передала оборудование организации Б, которая должна выполнить на нем работы для организации А и после исполнения договора вернуть его ей. Возникает ли у организации А обязанность по уплате НДС (безвозмездная передача оборудования)?
20.10.2020

Организация А по договору подряда передала оборудование организации Б, которая должна выполнить на нем работы для организации А и после исполнения договора вернуть его ей. Возникает ли у организации А обязанность по уплате НДС (безвозмездная передача оборудования)?

Вопрос: Организация А передала оборудование организации Б в целях исполнения договора подряда. Организация Б должна выполнить работы для организации А на этом оборудовании и после исполнения договора вернуть его организации А. Возникает ли у организации А в связи с этим обязанность по уплате НДС (безвозмездная передача оборудования)?
 
Ответ: При передаче оборудования организацией А организации Б в целях исполнения договора подряда обязанность по уплате НДС не возникает. Однако, по мнению Минфина России, организация А обязана исчислить и уплатить НДС. Есть судебные решения в пользу налогоплательщика.
 
Обоснование: Договором подряда может быть предусмотрено, что работа выполняется с использованием материалов и оборудования заказчика (п. 1 ст. 704, п. 1 ст. 713, ст. ст. 714, 716 Гражданского кодекса РФ).
По мнению Минфина России, передача заказчиком подрядчику оборудования для целей налогообложения НДС является безвозмездной услугой и облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ, Письма от 12.09.2012 N 03-07-10/20, 10.07.2013 N 03-07-11/26824).
По нашему мнению, передача оборудования по договору подряда не может считаться безвозмездной, так как:
— предусмотрена договором и не является самостоятельной операцией;
— оборудование используется для выполнения работ в интересах заказчика;
— предоставление объектов основных средств, необходимых для выполнения работ по договору, отнесено к обязанностям заказчика, данные расходы не включены в цену работ, подлежащую оплате заказчиком, что в итоге влияет на цену работ подрядчика (цена становится более низкой).
Таким образом, если по условиям договора заказчик обеспечивает оборудованием подрядчика, оказания услуг на безвозмездной основе не происходит, соответственно, отсутствует объект налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Постановлениями ФАС Уральского округа от 27.08.2013 N Ф09-7767/13, ФАС Московского округа от 19.11.2010 N КА-А40/14125-10, от 06.07.2011 N КА-А41/6674-11.
Так, ФАС Уральского округа в Постановлении N Ф09-7767/13 признал неправомерным доначисление НДС заказчику в связи с обеспечением исполнителя оборудованием по договору подряда.
Суд поддержал налогоплательщика, указывая, что исполнитель оказывал заказчику услуги и выполнял работы с использованием предоставленных заказчиком имущества и оборудования, что по смыслу ст. 38 НК РФ не является оказанием заказчиком услуги и конечной целью договорных отношений, следовательно, в данном случае отсутствует объект обложения НДС.
 
Е.А.Рожкова
Издательство «Главная книга»
05.03.2014