Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Учитываются ли расходы на изготовление техпаспорта производственного помещения при определении налоговой базы по УСН и в какой момент, если работы по его изготовлению оплачены в декабре 2012 г., а изготовлен паспорт в феврале 2013 г.?
20.10.2020

Учитываются ли расходы на изготовление техпаспорта производственного помещения при определении налоговой базы по УСН и в какой момент, если работы по его изготовлению оплачены в декабре 2012 г., а изготовлен паспорт в феврале 2013 г.?

Вопрос: Учитываются ли расходы на изготовление технического паспорта производственного помещения с целью его перепланировки при определении налоговой базы по УСН и в какой момент, если оплата работ по изготовлению паспорта произведена в декабре 2012 г., а изготовлен паспорт в феврале 2013 г.?
 
Ответ: При определении налоговой базы по УСН за 2012 г. должны учитываться расходы на изготовление технического паспорта производственного помещения, оплата которых произведена в декабре 2012 г., но сам паспорт выдан в феврале 2013 г.
 
Обоснование: В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Согласно пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости.
В соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков).
Согласно Письму Минфина России от 18.04.2006 N 03-11-04/2/84 при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики могут учитывать расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков).
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В рассматриваемой ситуации изготовление технического паспорта было оплачено в конце 2012 г.
Считаем, что в данном случае расходы на изготовление технического паспорта производственного помещения с целью его перепланировки относятся к расходам на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков).
Таким образом, при определении налоговой базы по УСН должны учитываться расходы на изготовление технического паспорта производственного помещения. Указанные расходы должны быть включены в декларацию за 2012 г., которая должна быть подана до 31 марта 2013 г.
 
А.А.Филонов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
05.03.2014