Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, численность которой 100 человек, из-за технических неполадок представила расчет в ФСС РФ на бумажном носителе. Вправе ли территориальный орган ФСС РФ отказать в приеме отчета в связи с тем, что организация, численность которой более 50 человек, обязана представлять отчетность в электронной форме?
20.10.2020

Организация, численность которой 100 человек, из-за технических неполадок представила расчет в ФСС РФ на бумажном носителе. Вправе ли территориальный орган ФСС РФ отказать в приеме отчета в связи с тем, что организация, численность которой более 50 человек, обязана представлять отчетность в электронной форме?

Вопрос: Организация, численность которой 100 человек, из-за технических неполадок представила расчет в ФСС РФ за 2013 г. на бумажном носителе. Вправе ли территориальный орган ФСС РФ отказать в приеме отчета в связи с тем, что организация, численность которой более 50 человек, обязана представлять отчетность в электронной форме?
 
Ответ: Территориальный орган ФСС РФ не вправе отказать организации, численность которой составляет более 50 человек, в приеме отчетности на бумажных носителях, так как законодательство не содержит такого запрета.
 
Обоснование: Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) установлено, что органы контроля за уплатой страховых взносов обязаны принимать отчетность страхователей в форме электронных документов наравне с документами, представленными на бумажных носителях (п. 10 ч. 3 ст. 29 Закона N 212-ФЗ).
Но для организаций, среднесписочная численность которых превышает 50 человек, установлена обязанность представлять отчетность в электронном виде (ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 46 Закона N 212-ФЗ несоблюдение порядка представления расчета, а именно представление отчетности организациями численностью более 50 человек не в электронной форме, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. Отказ органами ФСС РФ в приеме отчетности, представленной с нарушением порядка, в Законе N 212-ФЗ не предусмотрен.
Кроме того, в п. 16 разд. II Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС), утвержденного Приказом Минтруда России от 18.09.2013 N 467н, приведен исчерпывающий перечень оснований, по которым орган ФСС РФ вправе отказать в приеме отчетности. К ним относятся:
— несоответствие расчета установленной форме (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н);
— представление расчета по форме-4 ФСС лицом, полномочия которого не подтверждены в установленном порядке;
— несоблюдение условий признания усиленной квалифицированной электронной подписи действительной, выявленное в результате ее проверки.
Следовательно, если отчетность подана по установленной форме уполномоченным лицом при наличии документа, подтверждающего его полномочия, то орган ФСС РФ не вправе отказать организации, численность которой 100 человек, в приеме отчетности на бумажных носителях, поскольку утвержденный Регламент не содержит такого основания.
 
Е.В.Селедцова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
05.03.2014