Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации работают 39 работников, старший из которых родился 04.07.1961, младший - 22.12.1991. За 2013 г. каждому начислена зарплата, не превышающая 450 000 руб. Учитывать ли даты рождения работников при оформлении платежных поручений на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 г., если нужно заплатить взносы в ПФР за 2014 г. и погасить задолженность за 2013 г.?
20.10.2020

В организации работают 39 работников, старший из которых родился 04.07.1961, младший — 22.12.1991. За 2013 г. каждому начислена зарплата, не превышающая 450 000 руб. Учитывать ли даты рождения работников при оформлении платежных поручений на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 г., если нужно заплатить взносы в ПФР за 2014 г. и погасить задолженность за 2013 г.?

Вопрос: В организации, применяющей общую систему налогообложения, работают 39 работников. Дата рождения старшего из них — 04.07.1961, младшего — 22.12.1991. В течение 2013 г. каждому из работников была начислена сумма заработной платы, не превышающая 450 000 руб. Следует ли учитывать даты рождения работников при оформлении платежных поручений на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 г., если необходимо произвести перечисления за 2014 г., а также погасить задолженность за истекший расчетный период (2013 г.)?
 
Ответ: При оформлении платежных поручений на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников за январь, февраль и последующие месяцы 2014 г. даты их рождения не учитываются. При этом формируется единый расчетный документ, направляемый в Пенсионный фонд РФ, с применением ставки 22% (для организации на общей системе налогообложения) и кода бюджетной классификации, предназначенного для учета взносов, зачисляемых на выплату страховой части трудовой пенсии.
В целях погашения задолженности за истекший расчетный период (2013 г.) следует оформить отдельные платежные поручения на выплату страховой и накопительной частей пенсии. Перечисление взносов на формирование накопительной части пенсии необходимо производить в отношении работников 1967 года рождения и моложе по ставке 6% (для организации на общей системе налогообложения).
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) к числу плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование относятся организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Частями 4, 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ определена обязанность страхователей по уплате страховых взносов в виде ежемесячных обязательных платежей в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется платеж.
Согласно ч. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ в 2014 г. для плательщиков-работодателей, применяющих общую систему налогообложения, установлен тариф страхового взноса в Пенсионный фонд РФ, равный 22%, в пределах величины 624 000 руб., определенной Постановлением Правительства РФ от 30.11.2013 N 1101 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.», и 10% — применительно к сумме, превышающей указанную величину.
Согласно ст. 22.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (начиная с расчетного периода 2014 г.) осуществляется единым расчетным документом, направляемым в Пенсионный фонд РФ на соответствующие счета Федерального казначейства, с применением кода бюджетной классификации, предназначенного для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемых в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии.
Соответствующий порядок установлен Федеральным законом от 04.12.2013 N 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».
Код бюджетной классификации для перечисления страховых взносов на выплату страховой части пенсии — 39210202010061000160 (Информация ПФР «Коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов с 2013 года»).
Таким образом, в 2014 г. для плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не предусмотрено обязанности по направлению части взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии работников. Согласно ст. 20.1 Закона N 167-ФЗ распределение суммы взносов осуществляется Пенсионным фондом РФ в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения.
В целях погашения задолженности за 2013 г. организации-страхователю следует направить часть средств на выплату накопительной части трудовой пенсии работников 1967 года рождения и моложе, что определено п. 1 ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ. Для лиц, применяющих общую систему налогообложения, тариф взносов на выплату накопительной части пенсии составляет 6%, страховой части — 16% (п. 1 ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ).
Коды бюджетной классификации: 39210202010061000160 — взносы на страховую часть трудовой пенсии, начисленные за периоды до 2014 г.; 39210202020061000160 — взносы на накопительную часть трудовой пенсии, начисленные за периоды до 2014 г. (Информация ПФР «Коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов с 2013 года»).
В отношении выплат 2013 г. п. 1 ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ предусмотрена обязанность уплаты взноса по тарифу 10% на финансирование страховой части пенсии, применительно к сумме, превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 г.» данная величина в 2013 г. составляет 568 000 руб.
Поскольку в рассматриваемом случае в течение 2013 г. работодателем были произведены выплаты в размере не более 450 000 руб. на каждого работника, у плательщика отсутствует обязанность по начислению взносов по ставке 10% с суммы, превышающей указанную предельную величину.
Таким образом, наличие в организации работников 1966 года рождения и старше и работников 1967 года рождения и моложе не повлияет на порядок оформления платежных поручений на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за январь, февраль и последующие месяцы 2014 г. Однако данное условие следует учитывать при погашении задолженности по страховым взносам за 2013 г.
 
Е.А.Игнатенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
05.03.2014