Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли ИП установить работнику, направленному на профессиональное обучение в другую местность с отрывом от производства, размер суточных менее 100 руб. в сутки?
20.10.2020

Вправе ли ИП установить работнику, направленному на профессиональное обучение в другую местность с отрывом от производства, размер суточных менее 100 руб. в сутки?

Вопрос: Вправе ли ИП установить работнику, направленному на профессиональное обучение в другую местность с отрывом от производства, размер суточных менее 100 руб. в сутки?
 
Ответ: Законодательство РФ не предусматривает минимального предела суточных, которые вправе устанавливать работодатели, не финансируемые из федерального бюджета. Следовательно, установление размера суточных (в том числе менее 100 руб. в сутки) может быть определено коллективным договором или локальным нормативным актом предпринимателя.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Как следует из п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение), работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных).
Из пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» следует, что возмещение расходов на выплату суточных, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке.
Таким образом, размер суточных 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке установлен для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета. При этом отмечаем, что законодательство РФ не предусматривает норм, распространяющих указанный порядок на индивидуальных предпринимателей, а также минимальный предел суточных, которые вправе устанавливать работодатели, не финансируемые из федерального бюджета.
Пунктом 11 Положения предусмотрено, что размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Следовательно, приходим к выводу, что российское законодательство не запрещает предпринимателю в рассматриваемом случае устанавливать суточные в размере менее 100 руб.
При этом отмечаем, что, в случае если работник посчитает, что он подвергся дискриминации в сфере труда (в том числе установлением суточных менее 100 руб. в результате отсутствия норм, регулирующих их минимальный уровень при направлении работников в командировку работодателями, не финансируемыми из федерального бюджета), он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ).
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
05.03.2014