Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, не являющаяся медицинским учреждением, имеет собственный медпункт. Имеет ли право фельдшер, осуществляющий трудовую деятельность в указанном медпункте, на дополнительный оплачиваемый отпуск?
20.10.2020

Организация, не являющаяся медицинским учреждением, имеет собственный медпункт. Имеет ли право фельдшер, осуществляющий трудовую деятельность в указанном медпункте, на дополнительный оплачиваемый отпуск?

Вопрос: Организация, не являющаяся медицинским учреждением, имеет собственный медпункт. Имеет ли право фельдшер, осуществляющий трудовую деятельность в указанном медпункте, на дополнительный оплачиваемый отпуск?
 
Ответ: Сам по себе факт осуществления фельдшером трудовой деятельности в медпункте организации, не являющейся медицинским учреждением, не предоставляет такому фельдшеру право на дополнительный оплачиваемый отпуск.
 
Обоснование: Статьей 106 Трудового кодекса РФ установлено, что время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Согласно ст. 107 ТК РФ отпуска являются временем отдыха.
Частью 1 ст. 116 ТК РФ определено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии с ч. 3 ст. 350 ТК РФ отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
Следует особо отметить, что положениями действующих нормативных актов РФ фельдшерам, работающим в медицинских пунктах организаций, не являющихся медицинскими учреждениями, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска не предусмотрено.
 
Е.А.Башарин
Юридическая компания «Юново»
05.03.2014