Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каком порядке в 2014 г. освобождаются от НДС ввоз в РФ и реализация инструментов, относящихся к важнейшей и жизненно необходимой медицинской технике?
20.10.2020

В каком порядке в 2014 г. освобождаются от НДС ввоз в РФ и реализация инструментов, относящихся к важнейшей и жизненно необходимой медицинской технике?

Вопрос: Организация осуществляет ввоз на территорию РФ медицинских инструментов, относящихся к важнейшей и жизненно необходимой медицинской технике, в целях их дальнейшей реализации.
В каком порядке в 2014 г. такие операции подлежат освобождению от обложения НДС?
 
Ответ: Не облагаются НДС ввоз и реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, которые перечислены в Перечне важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19 (далее — Перечень). Необходимо отметить, что освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации медицинской техники применяется при наличии регистрационного удостоверения на данную медицинскую технику с указанием кодов Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) (далее — ОКП), предусмотренных вышеуказанным Перечнем.
 
Обоснование: Правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан определяются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 38 Закона N 323-ФЗ обращение медицинских изделий включает в себя, в частности, экспертизу качества медицинских изделий, их государственную регистрацию, производство, изготовление и ввоз на территорию РФ.
На территории РФ разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством РФ, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 38 Закона N 323-ФЗ). Положения данной статьи в части утверждения порядка государственной регистрации медицинских изделий применяются с 1 января 2013 г. (ч. 7 ст. 101 Закона N 323-ФЗ).
Правила государственной регистрации медицинских изделий утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 (далее — Правила).
Пунктами 3 и 6 Правил устанавливается, что государственная регистрация медицинских изделий осуществляется Росздравнадзором. Документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие. Форма регистрационного удостоверения утверждается регистрирующим органом. Регистрационное удостоверение выдается бессрочно.
Форма регистрационного удостоверения на медицинское изделие утверждена Приказом Росздравнадзора от 16.01.2013 N 40-Пр/13.
При этом регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику, выданные до дня вступления в силу Постановления Правительства РФ N 1416, действуют:
— с установленным сроком их действия — до истечения указанного в них срока действия;
— бессрочного действия — до 1 января 2017 г. После указанной даты они подлежат замене без прохождения процедуры государственной регистрации медицинских изделий на основании заявления, представленного заявителем в Росздравнадзор, с указанием сведений, предусмотренных Правилами. Основание — п. 2 указанного Постановления Правительства РФ.
Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом налогообложения по НДС на основании пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.
Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 317-ФЗ) внесены изменения в пп. 1 п. 2 ст. 149 и пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 64 Закона N 317-ФЗ).
Так, абз. 4 пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ (в ред. Закона N 317-ФЗ) определено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ. Положения данного абзаца применяются при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 г. также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники).
Согласно пп. 2 ст. 150 НК РФ не подлежит обложению (освобождается от обложения) НДС ввоз на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, указанных в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, а также сырья и комплектующих изделий для их производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ.
Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ N 19, в котором медицинские инструменты, относящиеся к данной категории, должны соответствовать кодам 943100 — 943600 ОКП.
Кроме того, Законом N 317-ФЗ внесены уточнения в положения абз. 3 пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ, предусматривающие перечень медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, реализация которых подлежит налогообложению по налоговой ставке 10 процентов. Из данного перечня исключены важнейшие и жизненно необходимые медицинские изделия, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Указанные положения применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 г. также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения.
Таким образом, с 1 января 2014 г. освобождение от обложения НДС операций по реализации медицинских изделий, относящихся к категории важнейших и жизненно необходимых, применяется при условии представления налогоплательщиком в налоговый орган регистрационного удостоверения.
Операции по ввозу на территорию РФ вышеуказанных товаров также освобождаются от обложения НДС (пп. 2 ст. 150 НК РФ). Следовательно, условием для его предоставления является представление в налоговый орган регистрационного удостоверения.
Минфин России и ранее в Письме от 21.10.2013 N 03-07-07/43912 разъяснял, что льготный порядок обложения НДС при ввозе на территорию РФ медицинской техники и изделий медицинского назначения применяется при наличии регистрационного удостоверения. Регистрационное удостоверение должно быть выдано в установленном порядке с указанием кодов ОКП, предусмотренных Перечнем.
 
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
05.03.2014