Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Предоставляется ли денежная компенсация работникам взамен ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в случае если условия труда на их рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда будут отнесены к вредным условиям труда 2-й степени?
20.10.2020

Предоставляется ли денежная компенсация работникам взамен ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в случае если условия труда на их рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда будут отнесены к вредным условиям труда 2-й степени?

Вопрос: Предоставляется ли денежная компенсация работникам взамен ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в случае если условия труда на их рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда будут отнесены к вредным условиям труда 2-й степени?
 
Ответ: С 1 января 2014 г. Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 426-ФЗ) введена обязанность работодателей по проведению специальной оценки условий труда вместо ранее проводимой аттестации рабочих мест. Результаты специальной оценки условий труда, так же как и аттестации рабочих мест, применяются, в частности, для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в том числе ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника, условия труда на рабочем месте которого по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2-й степени, устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Его минимальная продолжительность составляет 7 календарных дней. Часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающая его минимальную продолжительность, может быть заменена денежной компенсацией.
 
Обоснование: Законом N 426-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2014 г., вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда. Законом N 426-ФЗ регулируются отношения, возникающие в связи с проведением данной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
В связи с принятием Закона N 426-ФЗ Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 421-ФЗ) внесены изменения в ТК РФ и иные правовые акты. Закон N 421-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений (п. 1 ст. 15 Закона N 421-ФЗ).
Согласно абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ (в ред. Закона N 421-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий:
— по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса;
— по оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 указанной статьи).
Обязанность работодателей обеспечивать проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, предусмотрена п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ.
В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона N 426-ФЗ результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций.
Частью 1 ст. 116 ТК РФ определено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляется, в частности, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 указанной статьи).
Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определен ст. 117 ТК РФ (в ред. Закона N 421-ФЗ).
Согласно ч. 1 и 2 указанной статьи ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда. При этом минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 3 указанной статьи).
Из положений ч. 4 ст. 117 ТК РФ следует, что, если продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника, установленная трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров с учетом результатов специальной оценки условий труда, превышает 7 календарных дней, часть его может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией. Компенсация предоставляется с письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, на часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска (7 дней). Порядок, размер и условия выплаты компенсации устанавливаются отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
Таким образом, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника, условия труда на рабочем месте которого по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2-й степени, устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Его минимальная продолжительность составляет 7 календарных дней.
Часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающая его минимальную продолжительность, может быть заменена денежной компенсацией. Компенсация предоставляется с письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору в порядке, в размерах и на условиях, установленных отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором.
В ст. 117 ТК РФ (в ранее действовавшей редакции) положения о возможности компенсации ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска отсутствовали.
Также в ч. 3 ст. 126 ТК РФ Законом N 421-ФЗ были внесены изменения о том, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).
 
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
05.03.2014