Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Собственники офисного здания (организации A (доля 33%), B (доля 33,5%), C (доля 33,5%)) решили установить систему центрального кондиционирования и оплатить расходы в равных долях. Право заключить договор с подрядчиком предоставлено организации B. Общие затраты - 5000 тыс. руб. Вправе ли организация A отнести на расходы при исчислении налога на прибыль всю сумму расходов согласно договоренности? В каком порядке учесть понесенные ею расходы?
20.10.2020

Собственники офисного здания (организации A (доля 33%), B (доля 33,5%), C (доля 33,5%)) решили установить систему центрального кондиционирования и оплатить расходы в равных долях. Право заключить договор с подрядчиком предоставлено организации B. Общие затраты — 5000 тыс. руб. Вправе ли организация A отнести на расходы при исчислении налога на прибыль всю сумму расходов согласно договоренности? В каком порядке учесть понесенные ею расходы?

Вопрос: Собственники офисного здания (организация A с долей в праве собственности 33%, организация B с долей 33,5%, организация C с долей 33,5%) на общем собрании приняли решение об установлении в здании системы центрального кондиционирования. При этом достигнута договоренность об оплате системы кондиционирования в равных долях. Согласно решению, принятому на общем собрании, право на заключение договора с подрядной организацией предоставлено организации B. Общие затраты на весь проект по системе кондиционирования составляют 5000 тыс. руб. Вправе ли организация A отнести на расходы для целей исчисления налога на прибыль всю сумму расходов согласно договоренности и в каком порядке учитываются понесенные ею расходы?
 
Ответ: Организация A вправе отнести на расходы сумму, рассчитанную исходя из того, что система кондиционирования оплачивается тремя организациями в равных долях (33,33333% от 5000 тыс. руб.), несмотря на то что ее доля в праве собственности на офисное здание составляет немного меньшую сумму и равна 33%.
Данная сумма относится на расходы постепенно через начисление амортизации на основное средство — систему кондиционирования.
Для признания данных расходов обоснованными и документально подтвержденными организация должна иметь не только решение общего собрания, но и копии первичных учетных документов, которые были получены организацией B. Однако налогоплательщик должен быть готов к тому, что налоговые органы могут оспорить такой подход и свою правоту он будет вынужден доказывать в суде.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.
В рассматриваемой ситуации организация A приобретает долю в купленном ею и другими собственниками офисного здания основном средстве — системе центрального кондиционирования. Величина этой доли, очевидно, превышает 40 000 руб.
При этом действующие нормативные документы не содержат каких-либо ограничений относительно того, какая часть основного средства может принадлежать одной организации. Организация A может являться теоретически и 100%-ным собственником системы кондиционирования.
Добавим, что организация A не вправе единовременно отнести на расходы для целей исчисления налога на прибыль всю сумму своих расходов. Эта организация приобретает долю основного средства, стоимость которого должна погашаться постепенно путем начисления амортизации.
Отметим, что документальное оформление понесенных расходов может вызвать дополнительное внимание и вопросы со стороны контролирующих органов. Ведь согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. А под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В рассматриваемой ситуации организация A не заключает договор непосредственно с поставщиком системы кондиционирования, на нее не будет выписан счет-фактура и она не будет стороной в акте приема-передачи этого основного средства, так как право заключения договора общим собранием предоставлено организации B.
По нашему мнению, для того чтобы расходы можно было признать документально подтвержденными, организация A, помимо решения общего собрания об установлении системы кондиционирования и платежных документов на перечисление ею денежных средств организации B, должна иметь копии платежных поручений организации B о перечислении денег предприятию-подрядчику, которое устанавливало систему кондиционирования, договоров с этим подрядчиком, копии выставленных им счетов-фактур и актов приема-передачи оборудования и результатов выполненных работ, стороной в которых являлась организация B.
 
А.А.Баландин
05.03.2014