Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В договоре аренды помещения, заключенном между физическим лицом и организацией, указано, что физическое лицо уплачивает НДФЛ самостоятельно. Является ли это нарушением норм налогового законодательства РФ?
20.10.2020

В договоре аренды помещения, заключенном между физическим лицом и организацией, указано, что физическое лицо уплачивает НДФЛ самостоятельно. Является ли это нарушением норм налогового законодательства РФ?

Вопрос: В договоре аренды помещения, заключенном между физическим лицом и организацией, указано, что физическое лицо уплачивает НДФЛ самостоятельно. Является ли это нарушением норм налогового законодательства РФ?
 
Ответ: При аренде помещения у физического лица обязанность по исчислению, удержанию из доходов налогоплательщика и уплате в бюджет НДФЛ возлагается на организацию-арендатора, являющуюся налоговым агентом. Наличие условия в договоре аренды об уплате налога физическим лицом — арендатором самостоятельно, согласно официальной позиции контролирующих органов, является нарушением норм налогового законодательства РФ и приведет к возникновению споров с налоговыми органами.
 
Обоснование: Если арендатором, заключившим договор аренды и выплачивающим физическому лицу — арендодателю арендную плату за арендуемое у него помещение, является российская организация, такая организация, в соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ, выступает по отношению к арендодателю налоговым агентом и именно на нее возлагается обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налога на доходы физических лиц в бюджет. Аналогичной позиции придерживаются и контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-06/38698, от 28.06.2013 N 03-04-06/24889, ФНС России от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5894@).
В случае если договор аренды содержит условие о том, что арендатор не является налоговым агентом и уплатить НДФЛ арендодатель обязан самостоятельно, такое условие, по мнению Минфина России, считается противоречащим порядку, установленному налоговым законодательством РФ, и ничтожным (Письма от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 N 03-04-06/3-148). Данную точку зрения поддерживают и суды (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 N А66-9581/2009 (Определением ВАС РФ от 22.10.2010 N ВАС-11825/10 отказано в передаче в Президиум ВАС РФ)).
В то же время в арбитражной практике есть и противоположная позиция, согласно которой, если в договоре аренды помещения специально оговорено условие о неудержании НДФЛ при перечислении дохода в виде арендной платы организацией-арендатором, НДФЛ на основании ст. 45 и пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ уплачивается физическим лицом — арендодателем самостоятельно (Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2010 N КА-А40/14545-10).
Учитывая официальную позицию контролирующих органов, наличие в договоре аренды условия об уплате НДФЛ физическим лицом — арендодателем самостоятельно может привести к возникновению споров с налоговыми органами и привлечению организации-арендатора к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ, за неисполнение обязанностей налогового агента в виде штрафа в размере 20% от суммы налога, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет.
 
Д.А.Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
06.03.2014