Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", учесть в составе расходов сумму, выплаченную водителю в части возмещения командировочных расходов, связанных с проездом по платной дороге?
20.10.2020

Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», учесть в составе расходов сумму, выплаченную водителю в части возмещения командировочных расходов, связанных с проездом по платной дороге?

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», учесть в составе расходов сумму, выплаченную водителю в части возмещения командировочных расходов, связанных с проездом по платной дороге?
 
Ответ: Оплата проезда по платной дороге может быть учтена в составе командировочных расходов, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом указанные расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданны.
 
Обоснование: Согласно пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», имеет право уменьшить полученные доходы на расходы на командировки.
К командировочным расходам отнесены, в частности, расходы на консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы. К таким платежам, на наш взгляд, вполне могут быть отнесены и расходы на оплату проезда по платной дороге.
Однако при этом нужно учитывать, что все расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу при применении УСН, должны быть документально подтверждены и экономически оправданны (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Пунктом 2 разд. I и п. 3 разд. II Временных правил определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.1999 N 973) установлено, что проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования и расположенным на них мостам, путепроводам, тоннелям может быть платным только при наличии бесплатного альтернативного проезда в том же направлении.
В связи с этим организации необходимо подтвердить экономическую обоснованность использования платных дорог при наличии бесплатного альтернативного проезда в том же направлении (например, бесплатная дорога в 2 раза длиннее, поэтому проезд по платной дороге позволяет сократить срок командировки, а также снизить сумму затрат на ГСМ).
Аналогичная позиция изложена в Письме УФНС России по г. Москве от 07.06.2012 N 13-11/050285.
 
Т.Л.Крутякова
Издательско-консалтинговая группа
«АйСи Групп»
06.03.2014