Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное внесение изменений в учредительные документы общества в связи с тем, что учредитель вышла замуж и сменила фамилию?
20.10.2020

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное внесение изменений в учредительные документы общества в связи с тем, что учредитель вышла замуж и сменила фамилию?

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное внесение изменений в учредительные документы общества в связи с тем, что учредитель вышла замуж и сменила фамилию?
 
Ответ: Ответственность за несвоевременное внесение изменений в учредительные документы общества в связи с тем, что учредитель вышла замуж и сменила фамилию, не предусмотрена действующим законодательством.
 
Обоснование: Фамилия, как и другая личная информация о гражданине, относится к его персональным данным. Это установлено в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
В силу п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (п. 2 ст. 19 ГК РФ). Перемена имени подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (гл. VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Согласно ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
При этом действующее законодательство не предусматривает ответственности за несвоевременное внесение измененных сведений в учредительные документы.
Следует обратить внимание, что сведения об учредителях не входят в состав сведений, которые должен содержать учредительный документ общества (устав) (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Таким образом, несвоевременное внесение изменений в учредительные документы в связи с тем, что учредитель вышла замуж и сменила фамилию, не влечет ответственности.
 
С.В.Тимошкова
Группа компаний
«Аналитический Центр»
 
С.В.Соболева
Группа компаний
«Аналитический Центр»
06.03.2014