Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю и применяет ЕНВД. Организация (табачная организация) предлагает заключить договор на право размещения на территории торговой точки индивидуального предпринимателя рекламных материалов и на то, что сигареты данной организации будут занимать определенный процент от ассортимента аналогичного товара. Оплата будет производиться по безналичному расчету. Под какую систему налогообложения подпадает деятельность по данному договору?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю и применяет ЕНВД. Организация (табачная организация) предлагает заключить договор на право размещения на территории торговой точки индивидуального предпринимателя рекламных материалов и на то, что сигареты данной организации будут занимать определенный процент от ассортимента аналогичного товара. Оплата будет производиться по безналичному расчету. Под какую систему налогообложения подпадает деятельность по данному договору?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю и применяет ЕНВД. Организация (табачная организация) предлагает заключить договор на право размещения на территории торговой точки индивидуального предпринимателя рекламных материалов и на то, что сигареты данной организации будут занимать определенный процент от ассортимента аналогичного товара. Оплата будет производиться по безналичному расчету. Под какую систему налогообложения подпадает деятельность по данному договору?
 
Ответ: Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по продвижению товаров, осуществляемая в рамках отдельно заключенных договоров возмездного оказания услуг с поставщиками, не может быть отнесена к торговой деятельности, в частности к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Соответственно, учитывая позицию официального органа (Минфина России), планируемая деятельность индивидуального предпринимателя по продвижению товаров, осуществляемая в рамках отдельно заключенных договоров возмездного оказания услуг с поставщиками, не подпадает под обложение ЕНВД и должна облагаться в рамках общей системы налогообложения или УСН.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 6, 7, 10, 11 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (для целей гл. 26.3 НК РФ розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется); розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети; распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций; размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Минфин России в Письме от 28.12.2005 N 03-11-02/86 (направлено Письмом ФНС России от 18.01.2006 N ГИ-6-22/31@) обратил внимание на то, что к розничной торговле в целях гл. 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Минфин России в Письме от 03.08.2010 N 03-11-11/214 отметил, что предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по продвижению товаров, осуществляемая в рамках отдельно заключенных договоров возмездного оказания услуг с поставщиками, контрагентами и так далее, не может быть отнесена к торговой деятельности, в частности к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
В связи с этим указанная предпринимательская деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 НК РФ.
Таким образом, учитывая позицию официального органа (Минфина России), планируемая деятельность индивидуального предпринимателя не подпадает под обложение ЕНВД и должна облагаться в рамках общей системы налогообложения или УСН.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
29.08.2013