Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Каким образом регистрируется корректировочный счет-фактура в книге покупок и в книге продаж, если он составлен одновременно как на увеличение, так и на уменьшение стоимости товара?
20.10.2020

Каким образом регистрируется корректировочный счет-фактура в книге покупок и в книге продаж, если он составлен одновременно как на увеличение, так и на уменьшение стоимости товара?

Вопрос: Каким образом регистрируется корректировочный счет-фактура в книге покупок и в книге продаж, если он составлен одновременно как на увеличение, так и на уменьшение стоимости товара?
 
Ответ: При одновременном увеличении и уменьшении стоимости ранее отгруженных товаров составляется единый (сводный) корректировочный счет-фактура, который регистрируется у продавца в книге продаж — по позициям с увеличенной стоимостью и в книге покупок — по позициям с уменьшенной стоимостью, а у покупателя в книге покупок — по позициям с увеличенной стоимостью и в книге продаж — по позициям с уменьшенной стоимостью. Свернуто отражать результат изменения стоимости различных позиций товара в книге продаж либо в книге покупок неправомерно.
 
Обоснование: С 1 июля 2013 г. вступили в силу поправки в п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ, согласно которым продавец вправе составлять единый (сводный) корректировочный счет-фактуру к двум и более ранее выставленным счетам-фактурам. Такой документ можно оформлять в любых случаях изменения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), в том числе при увеличении стоимости одних позиций и уменьшении стоимости других.
Поскольку увеличение и уменьшение стоимости ранее отгруженных товаров приводит к различным налоговым последствиям, единый корректировочный счет-фактура регистрируется одновременно и в книге покупок, и в книге продаж следующим образом:
— у продавца по позициям с увеличенной стоимостью — в книге продаж;
— у продавца по позициям с уменьшенной стоимостью — в книге покупок;
— у покупателя по позициям с увеличенной стоимостью — в книге покупок;
— у покупателя по позициям с уменьшенной стоимостью — в книге продаж.
Указанный порядок следует из того, что согласно п. 4 разд. II Приложения N 2 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» по строкам корректировочного счета-фактуры «Всего увеличение (сумма строк В)» и «Всего уменьшение (сумма строк Г)» подводятся итоги, в которых отражается как увеличение стоимости одних позиций, так и уменьшение стоимости других, без вывода итога по всему корректировочному счету-фактуре. Таким образом, сложение указанных показателей не производится, следовательно, отражать результат изменения стоимости различных позиций товара свернуто в книге продаж или в книге покупок неправомерно (Письмо ФНС России от 12.03.2012 N ЕД-4-3/4143@).
Что касается момента регистрации корректировочного счета-фактуры в налоговых регистрах по НДС, то на основании п. 10 ст. 154, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ продавец регистрирует такой счет-фактуру либо в книге продаж (в случае увеличения стоимости товара), либо в книге покупок (в случае уменьшения стоимости товара) в периоде его составления. Покупатель же регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок (если произошло увеличение стоимости товара) или в книге продаж (если произошло уменьшение стоимости товара) за тот квартал, в котором он получен от продавца.
 
Д.А.Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
07.03.2014