Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник попросил бухгалтерию выдать две справки о том, что он: не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком; не получает единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Справки нужны жене (матери ребенка) для представления по месту ее работы. Сколько нужно выдать справок - две или одну?
20.10.2020

Работник попросил бухгалтерию выдать две справки о том, что он: не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком; не получает единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Справки нужны жене (матери ребенка) для представления по месту ее работы. Сколько нужно выдать справок — две или одну?

Вопрос: В бухгалтерию обратился работник и попросил выдать две справки:
— о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
— о том, что он не получает единовременного пособия в связи с рождением ребенка.
Со слов работника, справки необходимы его жене (матери ребенка) для представления по месту своей работы.
Бухгалтеру нужно выдать работнику две справки или вся информация может быть отражена в одной справке?
 
Ответ: Работнику, обратившемуся в бухгалтерию за выдачей сразу двух справок: о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также о том, что он не получает единовременного пособия в связи с рождением ребенка, следует выдать обе справки. Отражение вышеуказанной информации в единой справке законодательно не предусмотрено.
 
Обоснование: Матери ребенка действительно могут потребоваться указанные справки по месту своей работы. Так, по заявлению работницы ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Согласно ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) со дня предоставления указанного отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет данной работнице выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В силу ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работница должна представить в том числе справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. О необходимости наличия данной справки также сказано в пп. «ж» п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н).
Однако нормативными правовыми актами РФ форма справки не установлена (см., например, Письмо Минздравсоцразвития России от 28.08.2011 N 18-1/2756 (направлено Письмом ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-10658)).
Аналогичная по своей сути справка потребуется женщине в целях назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (пп. «в» п. 28 Порядка N 1012н). Однако форма такой справки также не утверждена.
При этом заметим, что законодательство РФ не предъявляет каких-либо специальных требований к оформлению указанных выше справок. На наш взгляд, в целях назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия в связи с рождением ребенка организации, назначающей пособия, необходимо документальное подтверждение того, что отец ребенка в отпуске по уходу за ребенком не находится и указанные выше пособия не получает. Такое подтверждение в принципе может быть составлено на одной справке. Каких-либо нарушений законодательства в этом, по нашему мнению, нет.
Однако для назначения пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия в связи с рождением ребенка женщине (матери ребенка) потребуется представить по месту своей работы два комплекта документов, в том числе два заявления о назначении каждого из пособий (см. пп. «а» п. 54, пп. «а» п. 28 Порядка N 1012н). Причем к каждому из заявлений потребуется приложить оригинал справки с места работы отца ребенка (пп. «ж» п. 54, пп. «в» п. 28 Порядка N 1012н). Следовательно, бухгалтеру организации, к которому обратился отец ребенка, следует выдать работнику две справки для назначения матери ребенка двух различных видов пособий.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
07.03.2014