Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Налогоплательщик 02.08.2013 получил акт о выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах в ходе проведения налоговым органом камеральной налоговой проверки. В течение какого срока организация может представить в налоговый орган свои возражения в случае несогласия с фактами, отраженными в акте?
19.10.2020

Налогоплательщик 02.08.2013 получил акт о выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах в ходе проведения налоговым органом камеральной налоговой проверки. В течение какого срока организация может представить в налоговый орган свои возражения в случае несогласия с фактами, отраженными в акте?

Вопрос: Налогоплательщик 02.08.2013 получил акт о выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах в ходе проведения налоговым органом камеральной налоговой проверки.
В течение какого срока организация может представить в налоговый орган свои возражения в случае несогласия с фактами, отраженными в акте?
 
Ответ: Налогоплательщик в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, вправе представить в налоговый орган письменные возражения в течение одного месяца со дня получения указанного акта.
В случае если налогоплательщик получил акт налоговой проверки 02.08.2013, срок для представления письменных возражений истекает 02.09.2013.
 
Обоснование: Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон N 248-ФЗ) внесены изменения в порядок оформления материалов налоговой проверки (часть первую Налогового кодекса РФ), в частности, п. 30 ст. 1 Закона N 248-ФЗ изменена норма п. 6 ст. 100 НК РФ.
В соответствии с указанными изменениями, вступившими в силу с 24.08.2013, налогоплательщик в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, вправе представить в налоговый орган письменные возражения в течение одного месяца со дня получения указанного акта. В ранее действовавшей редакции указанной нормы срок составлял 15 дней со дня получения акта.
Вместе с этим ч. 7 ст. 6 Закона N 248-ФЗ установлены переходные положения: если срок, определенный п. 6 ст. 100 НК РФ в редакции Закона N 248-ФЗ (один месяц), не завершился до дня вступления в силу рассматриваемого Закона (ч. 1 ст. 6 Закона N 248-ФЗ), то указанный срок исчисляется по новым правилам.
В рассматриваемом случае, поскольку акт по результатам камеральной налоговой проверки получен организацией 02.08.2013, течение срока для подачи возражений (один месяц) на 24.08.2013 (день вступления в силу Закона N 248-ФЗ) не завершилось и исчисляется по новым правилам.
Следовательно, срок подачи возражений на акт, составленный по результатам камеральной налоговой проверки, составляет один месяц со дня получения указанного акта и истекает 02.09.2013 (п. 5 ст. 6.1 НК РФ).
 
Л.В.Земскова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
29.08.2013