Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация не проводила ни аттестации рабочих мест до 2014 г., ни специальной оценки условий труда в 2014 г. и имеет работников, занятых на работах, указанных в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Обязана ли она в 2014 г. применять дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР по выплатам указанным работникам и какие?
20.10.2020

Организация не проводила ни аттестации рабочих мест до 2014 г., ни специальной оценки условий труда в 2014 г. и имеет работников, занятых на работах, указанных в пп. 1 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Обязана ли она в 2014 г. применять дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР по выплатам указанным работникам и какие?

Вопрос: В организации, которая не проводила ни аттестации рабочих мест до 2014 г., ни специальной оценки условий труда в 2014 г., имеются работники, занятые на работах, указанных в пп. 1 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Обязана ли организация в 2014 г. применять дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР в отношении выплат указанным работникам? Если обязана, то какие?
 
Ответ: В отношении выплат работникам, занятым на работах, указанных в пп. 1 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ), организация обязана применять дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР. При этом, если организация не проводила ни аттестации рабочих мест до 2014 г., ни специальной оценки условий труда в 2014 г., тарифы дополнительных взносов составят:
— в отношении работников, занятых на работах, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, — 6 процентов;
— в отношении работников, занятых на работах, указанных в пп. 2 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, — 4 процента.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, с 1 января 2013 г. применяются дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии, за исключением случаев, установленных п. 2.1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ. В 2014 г. размер дополнительного тарифа по данным видам работ составляет 6 процентов.
Согласно п. 2 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пп. 2 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, с 1 января 2013 г. применяются дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии, за исключением случаев, установленных п. 2.1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ. В 2014 г. размер дополнительного тарифа по данным видам работ составляет 4 процента.
Аналогичные положения предусмотрены ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).
При этом п. 2.1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ и ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что, если организацией проведена специальная оценка условий труда, размер дополнительных тарифов страховых взносов определяется в зависимости от установленных классов и подклассов условий труда:
 

Класс условий труда

Подкласс условий труда

Дополнительный тариф страхового взноса

Опасный

4

8,0 процента

Вредный

3.4

7,0 процента

3.3

6,0 процента

3.2

4,0 процента

3.1

2,0 процента

Допустимый

2

0,0 процента

Оптимальный

1

0,0 процента
 
Причем в п. 2.1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ и ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ сказано, что по результатам специальной оценки указанные тарифы должны применяться именно взамен тарифов, установленных п. п. 1, 2 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ и ч. 1 и 2 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ.
Поскольку в рассматриваемом случае специальная оценка условий труда организацией не проводилась, в 2014 г. организация, на наш взгляд, должна применять дополнительные тарифы страховых взносов:
— в отношении работников, занятых на работах, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, — 6 процентов;
— в отношении работников, занятых на работах, указанных в пп. 2 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, — 4 процента.
Заметим, что в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» результаты проведенной до 2014 г. аттестации рабочих мест по условиям труда, действительные до окончания срока их действия, но не более чем до 31.12.2018 включительно, применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР, установленных п. 2.1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ и ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», признаны вредными и (или) опасными.
Однако в данной ситуации организацией аттестация рабочих мест до 2014 г. не проводилась. Следовательно, правовых оснований для применения дополнительных тарифов, предусмотренных п. 2.1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ и ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, не имеется.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
07.03.2014