Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Налоговый агент в 2013 г. предоставлял работникам социальный вычет по НДФЛ по уплаченным дополнительным страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии. По какому коду вычета отражаются эти платежи при подготовке справок по форме 2-НДФЛ (не позднее 01.04.2014)?
20.10.2020

Налоговый агент в 2013 г. предоставлял работникам социальный вычет по НДФЛ по уплаченным дополнительным страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии. По какому коду вычета отражаются эти платежи при подготовке справок по форме 2-НДФЛ (не позднее 01.04.2014)?

Вопрос: Налоговый агент в течение 2013 г. предоставлял работникам социальный налоговый вычет в отношении сумм уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ). По какому коду вычета отражаются соответствующие платежи при подготовке справок по форме 2-НДФЛ (по сроку не позднее 01.04.2014)?
 
Ответ: При подготовке справок по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) социальный налоговый вычет в отношении сумм уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии целесообразно отражать по коду 620.
 
Обоснование: Социальные налоговые вычеты в отношении сумм уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ). При этом абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ определено, что данный вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика и при условии, что взносы удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.
По общему правилу, установленному п. 2 ст. 230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены ФНС России.
Справочник «Коды вычетов» утвержден Приказом ФНС России N ММВ-7-3/611@ (Приложение N 4). В названном Справочнике конкретного показателя для отражения вычета, предоставленного налоговым агентом на основании пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ, не имеется.
Вместе с тем в нем содержится упоминание о коде 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации».
Учитывая изложенное, полагаем, что до внесения изменений в нормативные акты ФНС России целесообразно отражать рассматриваемый вычет по коду 620 (при этом целесообразно представить в налоговый орган пояснения о том, что по названному коду отражен социальный налоговый вычет, установленный пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
10.03.2014