Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Начисляются ли страховые взносы в ФФОМС на выплаты и иные вознаграждения, производимые российской организацией комплекса "Байконур" в пользу работников - иностранных граждан, не являющихся гражданами Казахстана, проживающих на территории Казахстана (в поселках Торетам и Акай)?
20.10.2020

Начисляются ли страховые взносы в ФФОМС на выплаты и иные вознаграждения, производимые российской организацией комплекса «Байконур» в пользу работников — иностранных граждан, не являющихся гражданами Казахстана, проживающих на территории Казахстана (в поселках Торетам и Акай)?

Вопрос: В российской организации комплекса «Байконур» работают иностранные граждане, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, проживающие на территории Республики Казахстан (в поселках Торетам и Акай).
Начисляются ли страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на выплаты и иные вознаграждения, производимые российской организацией комплекса «Байконур» в пользу указанных работников?
 
Ответ: На выплаты и иные вознаграждения, производимые российской организацией комплекса «Байконур» в пользу иностранных работников, не являющихся гражданами Республики Казахстан, проживающих на территории Республики Казахстан (в поселках Торетам и Акай), страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не начисляются.
 
Обоснование: Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», уплачиваются в целях обязательного социального (пенсионного, социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинского) страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, регулируются Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ).
В соответствии со ст. 10 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации являются, в частности, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), работающие по трудовому договору.
При этом ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 326-ФЗ предусмотрено, что в случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Федеральным законом от 05.06.2012 N 57-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур», жителей города Байконур, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур» ратифицировано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур», жителей города Байконур, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур» (заключено в г. Москве 17.11.2009).
Однако данное Соглашение не определяет условий медицинского обслуживания иностранных граждан, не являющихся гражданами Республики Казахстан, проживающих в поселках Торетам и Акай и работающих в российских организациях комплекса «Байконур».
Следовательно, регулирование правоотношений с указанной категорией граждан осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании вышеприведенной ст. 10 Федерального закона N 326-ФЗ иностранные граждане, проживающие на территории Республики Казахстан, не относятся к застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации.
Таким образом, на выплаты и иные вознаграждения, производимые российской организацией комплекса «Байконур» в пользу иностранных работников, не являющихся гражданами Республики Казахстан, проживающих на территории Республики Казахстан, страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не начисляются.
 
Е.Б.Баландина
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
11.03.2014