Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник принес для оплаты два листка нетрудоспособности (первичные) из поликлиники и больницы по одному страховому случаю - болезни. Работник на работу не выходил. Должна ли организация оплатить первые три дня нетрудоспособности по обоим больничным?
20.10.2020

Работник принес для оплаты два листка нетрудоспособности (первичные) из поликлиники и больницы по одному страховому случаю — болезни. Работник на работу не выходил. Должна ли организация оплатить первые три дня нетрудоспособности по обоим больничным?

Вопрос: Работник принес для оплаты два листка нетрудоспособности по одному страховому случаю — болезни. Первый листок выдан в поликлинике, а второй — в больнице, где работник проходил лечение в условиях стационара. Оба больничных — первичные, хотя работник продолжал болеть и на работу не выходил. Получается, что организация должна оплатить первые три дня нетрудоспособности по первому больничному и еще три дня — по второму?
 
Ответ: Если работник принес для оплаты два листка нетрудоспособности по одному страховому случаю — болезни и при этом первый листок выдан в поликлинике, а второй — в больнице, где работник проходил лечение в условиях стационара, и оба больничных — первичные, хотя работник продолжал болеть и на работу не выходил, оплате за счет средств работодателя подлежат первые три дня нетрудоспособности по листку нетрудоспособности, выданному в поликлинике, но при условии, что листки нетрудоспособности будут приведены в соответствие с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
 
Обоснование: В соответствии с п. 6 указанного Порядка листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен на лечение. Таким образом, если гражданин после амбулаторного лечения направляется для продолжения лечения в стационар, ему должны быть выданы два листка нетрудоспособности (первичный и продолжение) на периоды прохождения лечения в поликлинике и в стационаре соответственно. В связи с этим, если листок нетрудоспособности, выданный на период амбулаторного лечения, был закрыт, а листок нетрудоспособности, выданный на период нахождения гражданина в стационаре, был выдан как первичный, следует произвести замену обоих листков.
Если листок нетрудоспособности, выданный на период амбулаторного лечения, закрыт не был (проставлен код 31 «Продолжение»), замене подлежит листок нетрудоспособности, выданный на период лечения в стационаре.
 
Е.М.Плехова
Белгородское региональное отделение
Фонда социального страхования
Российской Федерации
11.03.2014