Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работающая прабабушка хочет пойти в отпуск по уходу за правнуком четырех месяцев. Мама малыша не работает. Может ли прабабушка оформить отпуск по уходу за правнуком до полутора лет и получать пособие, продолжая работать на условиях неполного рабочего времени?
20.10.2020

Работающая прабабушка хочет пойти в отпуск по уходу за правнуком четырех месяцев. Мама малыша не работает. Может ли прабабушка оформить отпуск по уходу за правнуком до полутора лет и получать пособие, продолжая работать на условиях неполного рабочего времени?

Вопрос: Работающая прабабушка хочет пойти в отпуск по уходу за правнуком четырех месяцев. Мама малыша не работает. Может ли прабабушка оформить отпуск по уходу за правнуком до полутора лет и получать пособие, продолжая работать на условиях неполного рабочего времени?
 
Ответ: Несмотря на то что мама ребенка не работает, прабабушка вправе пойти в отпуск по уходу за правнуком четырех месяцев и получать пособие по уходу за ребенком, в том числе продолжая работать на условиях неполного рабочего дня.
 
Обоснование: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком полагается работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком. Таким работником может быть мать, отец, другой родственник ребенка или его опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ)).
Если за ребенком одновременно ухаживают несколько членов семьи, право на получение пособия имеет только один из них. Об этом говорится в ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ.
Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком у него сохраняется (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ).
Следовательно, право на предоставление отпуска по уходу за правнуком до полутора лет у прабабушки есть, так как прабабушка является родственницей правнука по прямой нисходящей линии. Для того чтобы работающая на условиях неполного рабочего времени прабабушка смогла воспользоваться своим правом, ей нужно документально подтвердить родство с правнуком (перечень документов в каждом конкретном случае может быть разный) и представить документы, перечисленные в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Работодателю для назначения пособия потребуются следующие документы: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места работы отца о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие; справка из органа социальной защиты населения по месту жительства матери о том, что указанное пособие ей не назначалось и не выплачивалось.
 
Е.М.Плехова
Белгородское региональное отделение
Фонда социального страхования
Российской Федерации
11.03.2014