Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница в июле 2013 г. ушла в отпуск по беременности и родам, а после его окончания - в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В 2011 и 2012 гг. данная работница находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за первым ребенком до полутора лет. Можно ли для расчета пособий по ее заявлению заменить 2011 и 2012 гг. на 2006 и 2008 гг.?
20.10.2020

Работница в июле 2013 г. ушла в отпуск по беременности и родам, а после его окончания — в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В 2011 и 2012 гг. данная работница находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за первым ребенком до полутора лет. Можно ли для расчета пособий по ее заявлению заменить 2011 и 2012 гг. на 2006 и 2008 гг.?

Вопрос: Работница в июле 2013 г. ушла в отпуск по беременности и родам, а после его окончания — в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В 2011 и 2012 гг. данная работница находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за первым ребенком до полутора лет. Можно ли для расчета пособий по ее заявлению заменить 2011 и 2012 гг. на 2006 и 2008 гг.?
 

Ответ: Если работница в 2011 — 2012 гг. находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то в случае ухода в июле 2013 г. в отпуск по беременности и родам годы расчетного периода по заявлению работницы можно заменить на предшествующие годы (2006 и 2008 гг.) при условии, что такая замена приведет к увеличению пособия.
 
Обоснование: В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не указано, что замена годов должна быть произведена непосредственно на годы, следующие в строгом порядке друг за другом. Следовательно, работница может выбрать в качестве лет расчетного периода любые предшествующие годы и между ними возможен перерыв, то есть это могут быть 2006 и 2008 гг. Каких-либо ограничений в выборе лет для замены в настоящее время нет.
 
Е.М.Плехова
Белгородское региональное отделение
Фонда социального страхования
Российской Федерации
11.03.2014