Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация при представлении в ИФНС России сведений о среднесписочной численности работников за 2013 г. ошиблась на одного человека. Сведения поданы своевременно. 1. Как организации следует представить уточненные данные? 2. Какова ответственность за подачу ошибочных сведений?
20.10.2020

Организация при представлении в ИФНС России сведений о среднесписочной численности работников за 2013 г. ошиблась на одного человека. Сведения поданы своевременно. 1. Как организации следует представить уточненные данные? 2. Какова ответственность за подачу ошибочных сведений?

Вопрос: Организация при представлении в ИФНС России сведений о среднесписочной численности работников за 2013 г. ошиблась на одного человека. Сведения были поданы в ИФНС России своевременно. 1. Каким образом организации следует представить уточненные данные по среднесписочной численности работников? 2. Какая ответственность грозит за подачу ошибочных сведений?
 
Ответ: 1. Если организация при представлении сведений о среднесписочной численности работников за 2013 г. ошиблась на одного человека, то следует направить налоговому органу письмо с пояснениями, приложив к нему скорректированные сведения.
2. В рассматриваемой ситуации организацию и ее должностных лиц нельзя привлечь к административной ответственности, так как она сама обнаружила и устранила неточность в представленных сведениях о среднесписочной численности работников за 2013 г.
 
Обоснование: 1. Согласно абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
Сведения о среднесписочной численности работников организация должна представлять по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
Законодательством РФ не разъяснено, каким образом организация должна подать уточняющие сведения о среднесписочной численности работников в случае обнаружения ошибки. Никаких форм и корректировок для этого не предусмотрено.
В соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Таким образом, полагаем, что организация вправе направить налоговому органу письмо в произвольной форме с пояснениями и приложить к нему скорректированные сведения о среднесписочной численности работников за 2013 г.
2. Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных налоговым законодательством РФ, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
Однако в рассматриваемой ситуации сведения о среднесписочной численности работников были поданы в срок (хотя и ошибочные), поэтому по вышеуказанной статье привлечь организацию к ответственности нельзя.
Нормами ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб., на должностных лиц — от 300 до 500 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Таким образом, так как организация сама обнаружила и устранила неточность в представленных сведениях о среднесписочной численности работников за 2013 г., организацию и ее должностных лиц нельзя привлечь к административной ответственности.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.03.2014