Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП, применяющий УСН с 2013 г., оказывает услуги по ремонту и реставрации мебели. В августе 2013 г. он начал оказывать дополнительные услуги по производству деревянных рам. 30.09.2013 ИП подал в налоговую инспекцию заявление о внесении в ЕГРИП дополнительного вида деятельности. Дата регистрации - 07.10.2013. С какой даты ИП вправе учитывать доходы от дополнительной деятельности в рамках УСН?
20.10.2020

ИП, применяющий УСН с 2013 г., оказывает услуги по ремонту и реставрации мебели. В августе 2013 г. он начал оказывать дополнительные услуги по производству деревянных рам. 30.09.2013 ИП подал в налоговую инспекцию заявление о внесении в ЕГРИП дополнительного вида деятельности. Дата регистрации — 07.10.2013. С какой даты ИП вправе учитывать доходы от дополнительной деятельности в рамках УСН?

Вопрос: ИП, применяющий УСН с 01.01.2013, оказывает услуги по ремонту и реставрации мебели (36.1 ОКВЭД). В августе 2013 г. ИП приобрел деревообрабатывающий станок и с 09.09.2013 начал оказывать дополнительные услуги по производству деревянных рам для картин, фотографий, зеркал и прочих изделий из дерева. 30.09.2013 ИП подал в налоговую инспекцию заявление о внесении в ЕГРИП дополнительного вида деятельности — «Производство деревянных рам для картин, фотографий, зеркал и прочих изделий из дерева» (20.51 ОКВЭД). Дата регистрации данного изменения — 07.10.2013. С какой даты ИП вправе учитывать доходы от деятельности по производству деревянных рам для картин, фотографий, зеркал и прочих изделий из дерева в рамках УСН?
 
Ответ: Согласно официальной позиции Минфина России индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, следует учитывать доходы от вида деятельности, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в рамках упрощенной системы налогообложения с даты регистрации нового вида деятельности. В случае подачи индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с 01.01.2013, в налоговую инспекцию заявления о внесении в ЕГРИП дополнительного вида деятельности 30.09.2013 доходы от этого вида деятельности подлежат обложению в рамках УСН с даты регистрации, то есть с 07.10.2013.
 
Обоснование: Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) и Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденным Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н (далее — Административный регламент).
Сроки и последовательность административных процедур (действий) инспекций ФНС России установлены Административным регламентом.
В п. 16 Административного регламента установлен срок предоставления государственной услуги (за исключением предоставления государственной услуги по внесению записи о начале процедуры реорганизации юридического лица), и он не должен превышать пяти рабочих дней со дня представления документов в инспекцию.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение трех дней с даты начала осуществления нового вида деятельности должен уведомить об этом налоговый орган по месту своей регистрации. В инспекцию подается заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме N Р24001, приведенной в Приложении N 14 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
Напомним, что непредставление или несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе в налоговый орган влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем предусматривает его освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
В Письме Минфина России от 15.10.2013 N 03-11-11/42962 разъяснено, что, если вид деятельности в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не зарегистрирован, индивидуальный предприниматель может внести соответствующие изменения в сведения и с даты регистрации данного изменения начать осуществлять указанную деятельность, учитывая полученные доходы в рамках упрощенной системы налогообложения.
А в Письме Минфина России от 19.05.2011 N 03-11-11/131 в отношении индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, сделан вывод, что доходы от осуществления видов деятельности, не заявленных в ЕГРИП, подлежат обложению не единым налогом по УСН, а НДФЛ как доходы, полученные обычным физическим лицом вне рамок осуществления предпринимательской деятельности.
Аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808. В отношении передачи прав неисключительного использования товарного знака вне рамок видов деятельности, указанных индивидуальным предпринимателем при регистрации, сказано, что доходы, полученные им в виде платы за использование товарного знака, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, по мнению контролирующих органов, освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на доходы физических лиц распространяется только на те виды деятельности, которые индивидуальный предприниматель указал при регистрации.
В то же время есть судебная практика, согласно которой все виды экономической деятельности, осуществляемые предпринимателем после государственной регистрации, необходимо рассматривать в качестве предпринимательской деятельности. То есть, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо становится субъектом предпринимательской деятельности (индивидуальным предпринимателем) и одновременно продолжает оставаться физическим лицом. Вместе с тем, пройдя процедуру государственной регистрации, физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя в целом, а не по определенным видам экономической деятельности (Постановления ФАС Московского округа от 28.10.2011 N А41-40926/10, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.02.2012 N А53-4545/2011). А значит, и доходы от ведения деятельности, не внесенной в ЕГРИП, можно учитывать при определении базы по УСН.
Исходя из вопроса индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, начал осуществлять новый вид деятельности по производству деревянных рам для картин, фотографий, зеркал и прочих изделий из дерева с 09.09.2013, а зарегистрирован указанный вид деятельности в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей 07.10.2013.
Учитывая вышесказанное, согласно официальной позиции Минфина России индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, следует учитывать доходы от вида деятельности, зарегистрированного в ЕГРИП 07.10.2013, в рамках упрощенной системы налогообложения с 07.10.2013, а за период с 09.09.2013 по 06.10.2013 доходы, полученные от производства деревянных рам для картин, фотографий, зеркал и прочих изделий из дерева, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
 
Е.В.Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.03.2014