Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Какой код (ОКАТО или ОКТМО) следует указать на титульном листе расчета РСВ-1 ПФР за 2013 г., если с 2014 г. в платежных поручениях на перечисление страховых взносов вместо кодов ОКАТО используются коды ОКТМО?
20.10.2020

Какой код (ОКАТО или ОКТМО) следует указать на титульном листе расчета РСВ-1 ПФР за 2013 г., если с 2014 г. в платежных поручениях на перечисление страховых взносов вместо кодов ОКАТО используются коды ОКТМО?

Вопрос: Учитывая, что с 2014 г. в платежных поручениях на перечисление страховых взносов вместо кодов ОКАТО используются коды ОКТМО, какой код (ОКАТО или ОКТМО) следует указать на титульном листе расчета РСВ-1 ПФР за 2013 г.?
 
Ответ: На титульном листе формы РСВ-1 ПФР расчета по начисленным и уплаченным за 2013 г. страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС (утв. Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 639н) следует указать код ОКАТО.
 
Обоснование: Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)).
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо представить в территориальный орган ПФР не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с п. 5.9 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР, утвержденного Приказом Минтруда России N 639н, в поле «код по ОКАТО» (код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО)) указывается код на основании информационного письма органа государственной статистики.
При этом нормативными правовыми актами не предусмотрено, что в расчете РСВ-1 ПФР за 2013 г. должен указываться код ОКТМО. Это подтверждается, например, Письмом Отделения ПФР по г. Москве и Московской области от 17.01.2014 N ТД-11/1235.
Обращаем внимание, что в новой форме расчета РСВ-1 ПФР, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п и применяемой с представления данных за I квартал 2014 г., поле, предусматривающее указание кода ОКАТО или ОКТМО, отсутствует.
При этом подтвердим, что с 2014 г. в платежных поручениях на перечисление налогов и страховых взносов, действительно, вместо кодов ОКАТО следует указывать коды ОКТМО (Приложение N 5 к Письму ФНС России N ЗН-4-1/22325@, Сбербанка России N 12/677 от 11.12.2013, п. 6 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
11.03.2014