Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как организации - собственнику офиса определить налоговую базу по налогу на имущество организаций, если по состоянию на 1 января 2014 г. кадастровая стоимость офиса не определена?
20.10.2020

Как организации — собственнику офиса определить налоговую базу по налогу на имущество организаций, если по состоянию на 1 января 2014 г. кадастровая стоимость офиса не определена?

Вопрос: Организация — собственник офиса в бизнес-центре. По закону региона организация должна платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Но по состоянию на 1 января 2014 г. кадастровая стоимость помещения офиса не определена. Как организации определить налоговую базу?
 
Ответ: Если кадастровая стоимость офиса не определена, но определена кадастровая стоимость здания, в котором он расположен, то налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении офиса определяется пропорционально доле площади офиса в общей площади здания.
 
Обоснование: С 1 января 2014 г. налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении административно-деловых центров, а также помещений в них определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).
Согласно п. 2 ст. 378.2 НК РФ закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, может быть принят только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
Таким образом, учитывая, что по закону региона организация должна платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости, то должна быть определена кадастровая стоимость здания, в котором расположен офис. При этом, если кадастровая стоимость офиса не определена, но определена кадастровая стоимость здания, в котором он расположен, налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении офиса определяется пропорционально доле площади офиса в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).
Кадастровую стоимость здания можно узнать, направив запрос в территориальный орган Росреестра (п. п. 50, 51, 52 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 N 292). Форма запроса приведена в Приложении 2 к Порядку предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75. Эти сведения предоставляются бесплатно (ч. 13 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
 
Е.А.Рожкова
Издательство «Главная книга»
12.03.2014