Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У организации нет разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов. Вправе ли она учитывать в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль плату за негативное воздействие на окружающую среду?
20.10.2020

У организации нет разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов. Вправе ли она учитывать в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Вопрос: У организации нет разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов. Вправе ли она учитывать в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль плату за негативное воздействие на окружающую среду?
 
Ответ: Плату за негативное воздействие на окружающую среду, если отсутствует разрешение на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов, нельзя включить в расходы при исчислении налога на прибыль.
 
Обоснование: Платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду относятся к материальным расходам (пп. 7 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). В то же время суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду не учитываются при определении налоговой базы (п. 4 ст. 270 НК РФ).
Под нормативами допустимого воздействия на окружающую среду понимаются нормативы, установленные в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды (ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).
Правительством РФ установлены два вида базовых нормативов платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия: в пределах допустимых нормативов и в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов) (п. 2 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 (далее — Порядок)).
В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих окружающую среду веществ учитывается как сверхлимитная (п. 6 Порядка). А значит, при отсутствии разрешения все платежи за негативное воздействие на окружающую среду в составе расходов не учитываются.
Такой же точки зрения придерживается ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлениях от 07.10.2013 N А32-34415/2012, от 10.10.2013 N А32-37132/2012.
 
О.Г.Хмелевской
Издательство «Главная книга»
12.03.2014