Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация не представила книгу продаж в рамках проверки ее контрагента. Какой штраф ей за это грозит?
20.10.2020

Организация не представила книгу продаж в рамках проверки ее контрагента. Какой штраф ей за это грозит?

Вопрос: Организация не представила книгу продаж в рамках проверки ее контрагента. Какой штраф ей за это грозит?
 
Ответ: За непредставление в налоговый орган книги продаж в рамках проверки контрагента организация может быть оштрафована по п. 2 ст. 126 Налогового кодекса РФ на 10 000 руб. Организация может попытаться пояснить, что не обязана исполнять требование о представлении книги продаж в рамках проверки ее контрагента, так как у налогового органа нет оснований ее запрашивать. Однако такую позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.
 
Обоснование: Налоговый орган в рамках налоговой проверки вправе истребовать у контрагента проверяемого налогоплательщика необходимые документы и информацию (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).
С 1 января 2014 г. за отказ в представлении документов о проверяемом лице или их несвоевременное представление налогоплательщик может быть оштрафован на 10 000 руб. (п. 6 ст. 93.1, п. 2 ст. 126 НК РФ).
До 1 января 2014 г. ответственность за отказ от представления документов, касающихся деятельности проверяемых контрагентов, была предусмотрена другой нормой — не п. 2 ст. 126, а ст. 129.1 НК РФ. И организации грозил штраф в размере 5000 руб. (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2013 N 11890/12).
В то же время требование налоговой инспекции к организации о представлении книги продаж в рамках проверки ее контрагента является спорным.
Есть судебные акты, в которых судьи пришли к выводу, что инспекция вправе запрашивать у контрагента книгу продаж, так как она содержит сведения о проверяемом налогоплательщике — контрагенте организации (Постановления ФАС Уральского округа от 13.09.2011 N Ф09-5722/11, ФАС Московского округа от 25.06.2013 N А40-90377/12-107-478).
Однако имеются и противоположные решения судов: инспекция в принципе не вправе запрашивать у организации книгу продаж в рамках проверки ее контрагента, ведь для подтверждения правомерности вычетов необходимы счета-фактуры и документы о принятии к учету, а не книга продаж контрагента (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2011 N А05-378/2011). Суды поддерживают налогоплательщиков и в том случае, когда налоговые органы запрашивали именно книгу продаж, а не выписку из нее (Постановления ФАС Поволжского округа от 16.04.2013 N А65-19324/2012, от 26.08.2013 N А65-25346/2011).
 
Е.А.Рожкова
Издательство «Главная книга»
12.03.2014