Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » 31.12.2013 работник стал резидентом РФ. В результате у него изменилась ставка НДФЛ и появилось право на стандартный налоговый вычет. Сколько раз разд. 3 - 5 должны быть заполнены в справке 2-НДФЛ?
20.10.2020

31.12.2013 работник стал резидентом РФ. В результате у него изменилась ставка НДФЛ и появилось право на стандартный налоговый вычет. Сколько раз разд. 3 — 5 должны быть заполнены в справке 2-НДФЛ?

Вопрос: 31.12.2013 работник стал резидентом РФ. В результате у него изменилась ставка НДФЛ и появилось право на стандартный налоговый вычет. Сколько раз разд. 3 — 5 должны быть заполнены в справке 2-НДФЛ?
 
Ответ: Если 31.12.2013 работник стал резидентом РФ, то при оформлении справки 2-НДФЛ нужно заполнить разд. 3, 4, 5 один раз с указанием ставки НДФЛ 13%.
 
Обоснование: Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. п. 1, 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).
Налоговые агенты представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@, п. 2 ст. 230 НК РФ). Сведения о полученных физическими лицами доходах, предоставленных им вычетах, а также общие суммы дохода и НДФЛ отражаются в разд. 3 — 5 справки 2-НДФЛ. Если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам, разд. 3 — 5 заполняются для каждой из ставок (разд. II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_год», утвержденных Приказом ФНС России N ММВ-7-3/611@).
Если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в РФ более 183 дней в текущем налоговом периоде), суммы вознаграждения, полученные работником с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13% (п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061). Поэтому по такому работнику нужно заполнить разд. 3 и 5 справки 2-НДФЛ один раз, указав ставку 13%. Если работнику будут предоставлены стандартные налоговые вычеты, нужно будет также один раз заполнить разд. 4 справки (п. 3 ст. 210, ст. 218 НК РФ).
 
А.В.Кононенко
Издательство «Главная книга»
12.03.2014