Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, применяющая УСН, в 2009 г. купила для перепродажи помещение, не включив его в состав ОС, а учитывая как товар. В 2011 г. организация сдала помещение в аренду. Правомерно ли она учла расходы на приобретение помещения при его продаже в 2012 г.?
20.10.2020

Организация, применяющая УСН, в 2009 г. купила для перепродажи помещение, не включив его в состав ОС, а учитывая как товар. В 2011 г. организация сдала помещение в аренду. Правомерно ли она учла расходы на приобретение помещения при его продаже в 2012 г.?

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в 2009 г. купила для перепродажи помещение, но не включила его в состав ОС, а учитывала как товар. В связи с тем что покупатель долгое время не находился, организация в 2011 г. сдала помещение в аренду. Правомерно ли организация учла расходы на приобретение помещения при его продаже в 2012 г.?
 
Ответ: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», правомерно учла расходы на помещение, приобретенное в 2009 г. для перепродажи, в момент его реализации в 2012 г., несмотря на то что в 2011 г. сдавала его в аренду.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ полученные доходы правомерно уменьшить на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров.
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере их реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Данный порядок учета расходов применяется в том числе, когда товаром является недвижимое имущество (Письмо Минфина России от 31.12.2013 N 03-11-06/2/58778).
Расходы на приобретение основных средств, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности, в период применения УСН учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию, в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, в связи с чем, поскольку в данном случае помещение изначально предназначалось для перепродажи, у организации не было оснований учитывать его как основное средство.
При этом действующее законодательство не предусматривает обязанности организации перевести товар, предусмотренный для перепродажи, в состав основных средств, если его временно используют для извлечения дохода. Следовательно, организация правомерно учла расходы на приобретение помещения в момент его продажи. В похожей ситуации аналогичную точку зрения высказал ФАС Московского округа в Постановлении от 21.10.2013 N А41-4191/13.
Однако нужно отметить, что для целей исчисления налога на имущество Минфин России разъяснял следующее: если организация использует в предпринимательской деятельности, в частности для сдачи в аренду, имущество, приобретенное с целью дальнейшей перепродажи, то такое имущество является основным средством (Письма Минфина России от 23.06.2009 N 03-05-05-01/36, от 20.01.2011 N 03-11-06/3/2). А значит, вероятность претензий со стороны проверяющих органов все-таки есть.
 
О.Г.Хмелевской
Издательство «Главная книга»
12.03.2014