Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник организации в течение года перешел из одного обособленного подразделения организации в другое (оба выделены на отдельный баланс). В какую ИФНС России представлять по нему справку 2-НДФЛ - по месту нахождения первого подразделения или по месту нахождения второго?
20.10.2020

Работник организации в течение года перешел из одного обособленного подразделения организации в другое (оба выделены на отдельный баланс). В какую ИФНС России представлять по нему справку 2-НДФЛ — по месту нахождения первого подразделения или по месту нахождения второго?

Вопрос: Работник организации в течение года перешел из одного обособленного подразделения организации в другое (оба выделены на отдельный баланс). В какую ИФНС России представлять по нему справку 2-НДФЛ — по месту нахождения первого подразделения или по месту нахождения второго?
 
Ответ: Сведения по форме 2-НДФЛ на работника, перешедшего в течение года из одного обособленного подразделения организации в другое, должны представляться в ИФНС России по месту нахождения каждого из подразделений исходя из доходов, выплаченных этим подразделением работнику.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в том числе по месту нахождения организации, а также по месту нахождения ее обособленных подразделений.
Российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисленные и удержанные из доходов работников суммы НДФЛ обязаны перечислять в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода работников этих обособленных подразделений (п. 7 ст. 226 НК РФ).
Ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые агенты должны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за этот налоговый период налогов по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (п. 2 ст. 230 НК РФ).
По мнению ФНС России, обязанность по представлению сведений о доходах налогоплательщика корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать исчисленную и удержанную у него сумму НДФЛ по месту учета налогового агента в налоговом органе. А значит, сведения о доходах работников обособленных подразделений нужно представлять в ИФНС России по месту нахождения этих подразделений (Письмо ФНС России от 30.05.2012 N ЕД-4-3/8816@).
Учитывая изложенное, сведения о работнике, перешедшем в течение года из одного обособленного подразделения в другое, целесообразно представлять в ИФНС России по месту нахождения этих подразделений. При этом каждому из подразделений необходимо сформировать и направить в ИФНС России свою справку 2-НДФЛ, исходя из выплаченных им работнику доходов. На наш взгляд, косвенно этот вывод подтверждает Письмо Минфина России от 19.09.2013 N 03-04-06/38889, в котором говорится, что при работе в нескольких обособленных подразделениях НДФЛ с доходов такого работника должен перечисляться в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого подразделения с учетом отработанного времени в каждом подразделении.
Также приведенную позицию подтверждает Письмо ФНС России от 14.10.2010 N ШС-37-3/13344, согласно которому если в течение календарного года физическое лицо, о доходах которого заполняется справка, получало доходы от работы в нескольких обособленных подразделениях, расположенных на территории разных административно-территориальных образований, то о его доходах заполняется несколько справок (по количеству административно-территориальных образований, на территории которых находятся обособленные подразделения, в которых физическое лицо получало доходы).
 
М.Н.Наумчук
Издательство «Главная книга»
12.03.2014