Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация реализовала произведенную продукцию в Польшу. Следует ли для применения нулевой ставки НДС представлять в налоговый орган документы, свидетельствующие о проведении между сторонами сделки зачета взаимных требований?
20.10.2020

Российская организация реализовала произведенную продукцию в Польшу. Следует ли для применения нулевой ставки НДС представлять в налоговый орган документы, свидетельствующие о проведении между сторонами сделки зачета взаимных требований?

Вопрос: Российская организация реализовала произведенную продукцию в Республику Польша. Следует ли для применения нулевой ставки НДС в случае проведения между сторонами сделки зачета взаимных требований представлять в налоговый орган документы, свидетельствующие о проведении зачета взаимных требований (акт зачета взаимных требований)?
 
Ответ: Для применения нулевой ставки НДС в случае проведения между сторонами сделки зачета взаимных требований не требуется представлять в налоговый орган документы, свидетельствующие о проведении зачета взаимных требований. Иную позицию, возможно, придется доказывать в суде.
 
Обоснование: Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается также реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Перечень документов, являющихся основанием для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов, которые представляются в налоговые органы, установлен в ст. 165 НК РФ. Среди них не указаны документы, свидетельствующие о проведении зачета взаимных требований (акт зачета взаимных требований).
Поскольку применение нулевой ставки НДС не зависит от поступления выручки (оплаты) от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, российская организация — экспортер имеет право на применение нулевой ставки НДС при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных в ст. 165 НК РФ.
Таким образом, для применения нулевой ставки НДС в случае проведения между сторонами сделки зачета взаимных требований не требуется представлять в налоговый орган документы, свидетельствующие о проведении зачета взаимных требований.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
12.03.2014