Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Мать несовершеннолетнего ребенка, находящаяся в разводе с его отцом, представила в налоговый орган декларацию для получения социального вычета по НДФЛ по сумме (50 000 руб.), уплаченной ею за обучение ребенка (за первый семестр). Позднее в этот налоговый орган поступила декларация от отца ребенка для получения вычета по сумме (50 000 руб.), уплаченной им за обучение ребенка (за второй семестр). Как и кому следует предоставить вычет?
20.10.2020

Мать несовершеннолетнего ребенка, находящаяся в разводе с его отцом, представила в налоговый орган декларацию для получения социального вычета по НДФЛ по сумме (50 000 руб.), уплаченной ею за обучение ребенка (за первый семестр). Позднее в этот налоговый орган поступила декларация от отца ребенка для получения вычета по сумме (50 000 руб.), уплаченной им за обучение ребенка (за второй семестр). Как и кому следует предоставить вычет?

Вопрос: Налогоплательщик — мать несовершеннолетнего ребенка, находящаяся в разводе с отцом своего ребенка, представила в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 г. в целях получения социального налогового вычета в отношении суммы в размере 50 000 руб., уплаченной ею за обучение ребенка по очной форме обучения (за первый семестр). Позднее в этот же налоговый орган поступила аналогичная декларация за 2013 г. от отца ребенка, который также претендует на получение социального вычета в отношении суммы 50 000 руб., уплаченной им за обучение ребенка (за второй семестр). Каким образом и кому в данном случае следует предоставить соответствующий вычет?
 
Ответ: Размер социального вычета по НДФЛ на обучение ребенка распределяется по согласованию между родителями ребенка. На наш взгляд, при отсутствии такого согласования право на вычет будет иметь тот родитель, который ранее обратился в налоговый орган за его предоставлением. В случае несогласия с таким порядком предоставления вычета спор между родителями надлежит разрешать в судебном порядке.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
НК РФ не устанавливает какого-либо преимущественного права одного из родителей ребенка на использование указанного вычета в том случае, когда другой родитель также претендует на соответствующий вычет.
На наш взгляд, размер вычета распределяется по согласованию между родителями ребенка. Применительно к рассматриваемой ситуации при отсутствии такого согласования право на вычет будет иметь тот родитель, который ранее обратился в налоговый орган за его предоставлением. В случае несогласия с таким порядком предоставления вычета спор между родителями надлежит разрешать в судебном порядке.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
12.03.2014