Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организации, не являющиеся взаимозависимыми, заключили договор процентного займа. Величина процентов отклоняется на 20 процентов от среднего уровня процентов, взимаемых в том же квартале на сопоставимых условиях. Вправе ли заемщик признать в целях налога на прибыль расходы в размере, соответствующем исчисленной по договору и уплачиваемой сумме, если данная сделка не является контролируемой?
20.10.2020

Организации, не являющиеся взаимозависимыми, заключили договор процентного займа. Величина процентов отклоняется на 20 процентов от среднего уровня процентов, взимаемых в том же квартале на сопоставимых условиях. Вправе ли заемщик признать в целях налога на прибыль расходы в размере, соответствующем исчисленной по договору и уплачиваемой сумме, если данная сделка не является контролируемой?

Вопрос: Между организациями, которые не являются взаимозависимыми, заключен договор процентного займа. Величина процентов более чем на 20 процентов отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Вправе ли заемщик признать в целях налогообложения прибыли расходы в размере, соответствующем исчисленной по договору и уплачиваемой сумме, если данная сделка не является контролируемой?
 
Ответ: В ситуации, когда величина процентов по долговому обязательству более чем на 20 процентов отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях, заемщик не вправе признать в целях налогообложения прибыли в составе расходов проценты.
С 1 января 2015 г. в вышеописанной ситуации заемщик будет вправе признать в целях налогообложения прибыли в составе расходов проценты в размере, соответствующем исчисленной по договору и уплачиваемой сумме.
 
Обоснование: В силу пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в частности расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со ст. ст. 269 и 291 НК РФ), а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», далее — Закон N 420-ФЗ) в целях гл. 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
Расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце — для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах. Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.
При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.
При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам — по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено п. 1.1 настоящей статьи.
В целях данной статьи под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:
в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, — ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
в отношении прочих долговых обязательств — ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
В силу п. 1.1 ст. 269 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 420-ФЗ) при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:
с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,8 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам — по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено данным пунктом;
с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2014 г. включительно равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,8 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8 — по долговым обязательствам в иностранной валюте.
В отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам — по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Как следует из изложенного, положения гл. 25 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 420-ФЗ) закрепляют порядок, по которому в ситуации, когда величина процентов по долговому обязательству более чем на 20 процентов отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях, заемщик не вправе признать в целях налогообложения прибыли в составе расходов проценты (вообще, а не только в размере, соответствующем исчисленной по договору и уплачиваемой сумме).
Законом N 420-ФЗ в НК РФ внесены изменения.
Пункты 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ изложены в новой редакции, в данную статью введены п. п. 1.2 и 1.3.
В силу п. 1 ст. 269 НК РФ (в ред. Закона N 420-ФЗ) в целях гл. 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено данной статьей.
По долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ, если иное не установлено данной статьей.
Исходя из п. 1.1 ст. 269 НК РФ (в ред. Закона N 420-ФЗ) по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с настоящим НК РФ контролируемой сделкой, одной из сторон которой является банк, налогоплательщик вправе:
признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного п. 1.2 данной статьи;
признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного п. 1.2 данной статьи.
При несоблюдении условий, установленных абз. 1 — 3 настоящего пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, одной из сторон которых является банк, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ.
Как следует из ч. 2 ст. 6 Закона N 420-ФЗ, данные изменения вступают в силу с 1 января 2015 г.
Анализируя данные изменения, следует заключить, что правовое регулирование данного вопроса с 1 января 2015 г. существенно изменяется, и по долговым обязательствам любого вида, за исключением тех, которые возникают в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, расходом в целях налогообложения прибыли могут признаваться проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, то есть без какой-либо корректировки.
Следовательно, с 1 января 2015 г. в ситуации, когда величина процентов по долговому обязательству более чем на 20 процентов отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях, заемщик вправе признать в целях налогообложения прибыли в составе расходов проценты в размере, соответствующем исчисленной по договору и уплачиваемой сумме.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
12.03.2014