Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » На основании агентского договора белорусская организация - агент оказывает российской организации - принципалу услуги, связанные с организацией работ по переработке давальческого сырья на территории Республики Беларусь. В каком порядке исчисляется НДС в отношении агентского вознаграждения белорусской организации - агента за оказанные услуги?
20.10.2020

На основании агентского договора белорусская организация — агент оказывает российской организации — принципалу услуги, связанные с организацией работ по переработке давальческого сырья на территории Республики Беларусь. В каком порядке исчисляется НДС в отношении агентского вознаграждения белорусской организации — агента за оказанные услуги?

Вопрос: На основании агентского договора белорусская организация — агент оказывает российской организации — принципалу услуги, связанные с организацией работ по переработке давальческого сырья на территории Республики Беларусь. В каком порядке исчисляется НДС в отношении агентского вознаграждения белорусской организации — агента за оказанные услуги?
 
Ответ: Поскольку местом реализации услуг, оказываемых российскому принципалу белорусской организацией — агентом, по организации работ по переработке давальческого сырья на территории Республики Беларусь признается территория Республики Беларусь, такие услуги облагаются НДС в соответствии с законодательством этого государства. При перечислении белорусской организации — агенту вознаграждения за указанные услуги российской организации удерживать НДС не требуется.
 
Обоснование: Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ (оказании услуг) осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ (услуг). При выполнении работ (оказании услуг) налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 3 Протокола установлено, что местом реализации работ (услуг) признается территория государства — члена Таможенного союза, если работы выполняются (услуги оказываются) налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола.
Услуги, оказываемые в соответствии с посредническими договорами, в том числе агентским договором, в указанных пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола не перечислены. Поэтому местом реализации таких услуг признается место деятельности их исполнителя.
Исключением из данного правила определения места реализации посреднических услуг являются услуги, оказываемые посредниками, привлекающими от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ (услуг), место реализации которых определяется по месту нахождения покупателя работ (услуг). В этом случае местом реализации услуг посредника признается территория государства, налогоплательщиком которого приобретаются посреднические услуги.
Учитывая изложенное, на основании пп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации услуг по организации работ по переработке давальческого сырья, оказываемых российскому принципалу белорусской организацией — агентом, признается территория Республики Беларусь и такие услуги облагаются НДС в соответствии с законодательством этого государства. При перечислении белорусской организации — агенту вознаграждения за указанные услуги российской организации удерживать НДС не требуется.
 
А.Н.Лозовая
Ведущий советник
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
12.03.2014