Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник представил в организацию справку БМСЭ о признании его несовершеннолетнего ребенка инвалидом и заявление о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ в повышенном размере. Согласно справке датой установления инвалидности является 31.01.2014, датой выдачи справки - 03.02.2014. Начиная с какого месяца налоговый агент может предоставить работнику стандартный вычет по НДФЛ?
20.10.2020

Работник представил в организацию справку БМСЭ о признании его несовершеннолетнего ребенка инвалидом и заявление о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ в повышенном размере. Согласно справке датой установления инвалидности является 31.01.2014, датой выдачи справки — 03.02.2014. Начиная с какого месяца налоговый агент может предоставить работнику стандартный вычет по НДФЛ?

Вопрос: В феврале 2014 г. работник представил в организацию справку БМСЭ о том, что его несовершеннолетний ребенок признан ребенком-инвалидом (при первичном освидетельствовании), и заявление о предоставлении стандартного налогового вычета в повышенном размере. Согласно справке датой установления инвалидности является 31.01.2014, датой выдачи справки — 03.02.2014. Начиная с какого месяца налоговый агент может предоставить налогоплательщику стандартный налоговый вычет по НДФЛ, установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в отношении ребенка-инвалида?
 
Ответ: Налоговый агент при определении налоговой базы по НДФЛ за январь — февраль 2014 г. вправе предоставить налогоплательщику стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. в отношении его ребенка-инвалида, которому согласно справке БМСЭ с 31.01.2014 установлена инвалидность (при соблюдении прочих условий, установленных ст. 218 Налогового кодекса РФ), несмотря на то, что дата выдачи справки — 03.02.2014.
 
Обоснование: По общему правилу, установленному пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет в отношении ребенка-инвалида составляет 3000 руб. ежемесячно.
В соответствии с п. 11 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) в случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.
Согласно п. 3 Порядка составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности (Приложение N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н), в строке справки и выписки «Дата установления инвалидности» указывается, в частности, дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае первичного освидетельствования гражданина.
Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, поскольку по состоянию на конец января 2014 г. ребенок имел статус инвалида, его родитель вправе претендовать на получение вычета на данного ребенка в повышенном размере.
При этом в п. 1 Письма Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118 подчеркнуто следующее: если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов.
Учитывая изложенное, налоговый агент при определении налоговой базы по НДФЛ за январь — февраль 2014 г. вправе предоставить налогоплательщику стандартный налоговый вычет в отношении его ребенка-инвалида начиная с января 2014 г. (при соблюдении прочих условий, установленных ст. 218 НК РФ).
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
12.03.2014