Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Командированный работник, чтобы добраться до аэропорта, использует автомобиль, который на время командировки оставляет на автостоянке в аэропорту. Вправе ли организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), учесть расходы на оплату парковки?
20.10.2020

Командированный работник, чтобы добраться до аэропорта, использует автомобиль, который на время командировки оставляет на автостоянке в аэропорту. Вправе ли организация, применяющая УСН («доходы минус расходы»), учесть расходы на оплату парковки?

Вопрос: Направленный в командировку работник, чтобы добраться до аэропорта, использует автомобиль, который на время командировки оставляет на автостоянке в аэропорту. По возвращении из командировки работник возвращается на указанном автомобиле обратно.
Принимаются ли расходы на оплату парковки в целях налогообложения, если организация применяет УСН («доходы минус расходы»)?
 
Ответ: Расходы на оплату парковки в аэропорту командированным работником могут быть учтены налогоплательщиком на УСН как командировочные расходы (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ), если порядок, условия и размер возмещения работнику расходов на парковку определен коллективным договором или локальным нормативным актом налогоплательщика (п. п. 11, 24 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение)). В данном случае к авансовому отчету прикладываются документы, подтверждающие указанные расходы.
 
Обоснование: Налогоплательщики, применяющие УСН «доходы минус расходы», определяют перечень расходов в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.
Услуги по парковке автомобилей в указанной статье не поименованы, поэтому необходимо рассмотреть данный вопрос исходя из сущности произведенных расходов.
При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ все расходы налогоплательщика, применяющего УСН, признаются при условии соответствия их требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть эти расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными, направленными на получение дохода) и документально подтвержденными.
Поскольку указанные в вопросе расходы возникают у налогоплательщика в связи с направлением его в командировку, то необходимо рассмотреть применимость к поставленной проблеме пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Перечень командировочных расходов, приведенный в пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не содержит указания на расходы на оплату парковки.
К расходам в виде проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы также данные расходы не относятся: указанное положение необходимо толковать в системе с п. 12 Положения. Из указанного Положения следует, что расходы на проезд включают расходы на проезд транспортом общего пользования, а не транспортом, принадлежащим работнику или налогоплательщику на праве собственности или аренды.
Несмотря на изложенное выше, в соответствии с п. п. 11, 24 Положения допускается возмещение иных расходов, связанных с командировками, в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, возможность возмещения расходов на оплату услуг автостоянки должна быть предусмотрена внутренним правовым актом налогоплательщика.
В соответствующих случаях по возвращении из командировки работник должен представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах, приложив к нему документы, подтверждающие указанные расходы (п. 26 Положения), в том числе на парковку автомобиля.
Как следует из п. п. 11, 12 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 N 795, документально подтвержденными указанные расходы могут быть признаны, если работник представит (Письма Минфина России от 27.04.2006 N 03-03-04/1/404, от 01.09.2006 N 03-11-04/3/401):
— кассовый чек, если автостоянка использует при наличных расчетах контрольно-кассовую технику;
— квитанцию за парковку автомобилей, если автостоянка не использует при наличных расчетах контрольно-кассовую технику. Кроме того, рекомендуется документально обеспечить подтверждение использования именно данного транспортного средства. Применительно к транспортным средствам, принадлежащим организации на праве собственности или аренды, сделать это возможно с помощью путевого листа, обязательные реквизиты и порядок заполнения которого определены Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
 
С.А.Дергачев
Юридическая компания «Taxadvisor»
12.03.2014