Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация ввезла иностранный товар, поместила его под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Часть товара оказалась бракованной, была помещена под таможенную процедуру реэкспорта и вывезена с территории ТС. Как осуществить возврат уплаченных ввозной пошлины и НДС?
20.10.2020

Российская организация ввезла иностранный товар, поместила его под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Часть товара оказалась бракованной, была помещена под таможенную процедуру реэкспорта и вывезена с территории ТС. Как осуществить возврат уплаченных ввозной пошлины и НДС?

Вопрос: Российская организация ввезла иностранный товар, поместила его под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Часть товара оказалась бракованной, была помещена под таможенную процедуру реэкспорта и вывезена с территории ТС. Каким образом осуществить возврат уплаченных ввозной пошлины и НДС за товар, ранее ввезенный, а впоследствии вывезенный с территории РФ?
 
Ответ: Возврат уплаченных ввозной пошлины и НДС за товар, ранее ввезенный, а впоследствии помещенный под таможенную процедуру реэкспорта и вывезенный с территории РФ, производится в порядке, предусмотренном для возврата излишне уплаченных таможенных пошлин и налогов.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 301 Таможенного кодекса Таможенного союза в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта и фактически вывезенных с таможенной территории Таможенного союза, производится возврат (зачет) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии с гл. 13 ТК ТС. Глава 13 ТК ТС регламентирует порядок возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств. В соответствии со ст. 90 ТК ТС данный возврат осуществляется в порядке и случаях, установленных законодательством государства — члена Таможенного союза.
На основании ст. 89 ТК ТС излишне уплаченными или излишне взысканными суммами таможенных пошлин, налогов являются уплаченные или взысканные в качестве таможенных пошлин, налогов суммы денежных средств (денег), размер которых превышает суммы, подлежащие уплате в соответствии с ТК ТС и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза, и идентифицированные в качестве конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров.
Исходя из норм п. 1 ст. 75 ТК ТС объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. При этом общая сумма ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров не может превышать сумму таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, в случае если бы иностранные товары были выпущены для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных платежей, указанных в пп. 2 и 3 п. 1 ст. 74 ТК ТС, пеней и процентов (п. 6 ст. 76 ТК ТС), за исключением случаев, когда сумма таможенных пошлин, налогов увеличивается вследствие изменения ставок таможенных пошлин, налогов, когда к иностранным товарам применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом при заявлении иной таможенной процедуры, в отношении этих иностранных товаров. Учитывая, что часть иностранных товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, была помещена под таможенную процедуру реэкспорта и вывезена с территории ТС, ввозные пошлины и налоги, уплаченные за них, считаются излишне уплаченными. К заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прилагаться документы, перечень которых приведен в ч. 2 ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), в том числе документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов.
Из Письма ФТС России от 29.04.2011 N 01-11/19942 «О возврате таможенных платежей» следует, что, когда исчисление таможенных пошлин, налогов осуществлялось в ДТ, документом, подтверждающим факт излишней уплаты таможенных пошлин, налогов, представление которого предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 147 Федерального закона, может являться КДТ, оформленная в соответствии с Инструкцией о порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 255 (далее — Инструкция). На основании п. 7 ст. 190 ТК ТС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
В соответствии с п. 2 ст. 191 ТК ТС внесение изменений и дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров допускается в случаях и порядке, которые определяются решением Комиссии Таможенного союза. Такие случаи и порядок установлены Инструкцией.
Одним из условий возврата, предусмотренного ст. 301 ТК ТС, является фактический вывоз товаров с территории ТС. В соответствии с Письмом ФТС России от 01.02.2011 N 01-11/3786 при вывозе товаров через пункты пропуска на российском участке таможенной границы Таможенного союза подтверждение фактического вывоза осуществляется российскими таможенными органами в месте убытия товаров в соответствии с Приказом ФТС России от 18.12.2006 N 1327 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)». Данное подтверждение прикладывается к заявлению о возврате.
В соответствии с ч. 1 ст. 147 Федерального закона излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника). Указанное заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, а в случае применения централизованного порядка уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенный орган, с которым заключено соглашение о его применении, либо в таможенный орган, которым было произведено взыскание, не позднее трех лет со дня их уплаты либо взыскания.
Форма заявления о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств приведена в Приложении N 2 к Приказу ФТС России от 22.12.2010 N 2520.
 
О.Е.Рассолова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
12.03.2014