Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Правомерен ли выговор, примененный к работнику торговой организации, отсутствовавшему на инструктаже по охране труда, если инструктаж проводился работодателем в выходной для работника день без согласия последнего?
20.10.2020

Правомерен ли выговор, примененный к работнику торговой организации, отсутствовавшему на инструктаже по охране труда, если инструктаж проводился работодателем в выходной для работника день без согласия последнего?

Вопрос: Правомерен ли выговор, примененный к работнику торговой организации, отсутствовавшему на инструктаже по охране труда, если инструктаж проводился работодателем в выходной для работника день без согласия последнего?
 
Ответ: Выговор, примененный к работнику торговой организации, отсутствовавшему на инструктаже по охране труда, проведенном работодателем в выходной для работника день без согласия последнего, неправомерен, равно как и неправомерно привлечение работника к инструктажу по охране труда в выходной день без его письменного согласия.
 
Обоснование: Прохождение обучения может быть закреплено трудовым договором работника как его трудовая обязанность. Однако в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ выходные дни отнесены ко времени отдыха — времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В то же время обучение работника не входит в число случаев, определенных ст. 113 ТК РФ, когда работник может быть привлечен к работе в выходной день без письменного согласия и учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Если же прохождение обучения работником не отнесено к числу исполняемых им трудовых обязанностей, то описанная ситуация не является дисциплинарным проступком, определяемым ст. 192 ТК РФ как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Таким образом, наложение дисциплинарного взыскания будет неправомерным в любом из вышеуказанных случаев.
 
В.С.Лосев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
12.03.2014