Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация выдала заем своему генеральному директору. Согласно договору он может гасить его путем внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет. Может ли он погасить заем внесением принадлежащего ему оборудования, если учредители не возражают?
19.10.2020

Организация выдала заем своему генеральному директору. Согласно договору он может гасить его путем внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет. Может ли он погасить заем внесением принадлежащего ему оборудования, если учредители не возражают?

Вопрос: Организация выдала заем своему генеральному директору. Согласно договору он может гасить его путем внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет. Может ли он погасить заем внесением принадлежащего ему оборудования, если учредители не возражают?
 
Ответ: Генеральный директор не может исполнить обязательство по возврату денежного займа внесением принадлежащего ему оборудования, так как денежный заем должен быть погашен деньгами. Вместе с тем обязательство по возврату займа, кроме прямого исполнения, может быть прекращено предоставлением отступного, новацией или зачетом взаимных требований.
 
Обоснование: По договору займа заимодавец передает в собственность другой стороне — заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Отсюда следует, что надлежащим исполнением обязательства по возврату займа будет возврат именно определенной договором суммы денежных средств, а не внесение оборудования (ст. ст. 309, 408 ГК РФ).
Вместе с тем основаниями для прекращения обязательства по возврату займа также могут быть предоставление отступного, новация или зачет взаимных требований.
Отступное предполагает изменение предмета исполнения обязательства (ст. 409 ГК РФ). Другими словами, заемщик, который должен был вернуть сумму денег, заключив соглашение об отступном, может погасить свой долг внесением оборудования. Особенность данного способа прекращения обязательства заключается в следующем:
1) обязательство должника прекращается не в момент заключения соглашения об отступном, а в момент предоставления отступного, то есть в момент внесения оборудования (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ»);
2) в соглашении об отступном сторонами должны быть согласованы сроки предоставления отступного. В течение этого срока кредитор не вправе требовать исполнения первоначального обязательства, то есть возврата суммы займа. Такое право у него появится, только если в оговоренный срок должник так и не передаст отступное (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 102).
Новация обязательства предполагает прекращение первоначального обязательства путем замены его на другое обязательство, имеющее другой предмет или способ исполнения. В рассматриваемом случае обязательство по возврату займа может быть новировано в обязательство по передаче оборудования. При этом в отличие от отступного первоначальное обязательство полностью прекращается в момент заключения соглашения о новации (п. 1 ст. 414 ГК РФ).
Обязательство по возврату займа также может быть прекращено зачетом встречных однородных требований. На момент проведения зачета у сторон уже должно быть право требовать исполнения этих обязательств (то есть срок исполнения этих обязательств уже наступил). В рассматриваемой ситуации денежное требование по возврату займа может быть погашено другим денежным требованием (ст. 410 ГК РФ). Поэтому можно сначала заключить с директором договор купли-продажи оборудования, которое организация обязуется оплатить в течение, например, 3 дней после подписания договора. Как только договор будет подписан и срок для оплаты наступит, по заявлению одной из сторон может быть произведен взаимозачет. В результате этого будут прекращены обязательство директора по возврату займа и обязательство организации по оплате полученного оборудования.
 
О.В.Кулагина
Издательство «Главная книга»
29.08.2013