Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Оплата обучения ребенка произведена в 2010 г. Можно ли физическому лицу включить сумму расходов на обучение в декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. для получения социального вычета по НДФЛ? Вправе ли физическое лицо получить возмещение налога, представив в 2014 г. декларацию 3-НДФЛ за 2010 г.?
20.10.2020

Оплата обучения ребенка произведена в 2010 г. Можно ли физическому лицу включить сумму расходов на обучение в декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. для получения социального вычета по НДФЛ? Вправе ли физическое лицо получить возмещение налога, представив в 2014 г. декларацию 3-НДФЛ за 2010 г.?

Вопрос: Оплата обучения ребенка произведена в 2010 г. Можно ли физическому лицу включить сумму расходов на обучение в декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. для получения социального вычета по НДФЛ?
Вправе ли физическое лицо получить возмещение налога, представив в 2014 г. декларацию 3-НДФЛ за 2010 г.?
 
Ответ: Физическое лицо не вправе указать в качестве социального налогового вычета в декларации 3-НДФЛ за 2013 г. расходы на обучение ребенка, произведенные в 2010 г.
Также оно уже не может в 2014 г. получить социальный вычет по декларации 3-НДФЛ за 2010 г., так как налог, удержанный и уплаченный в 2010 г. налоговым агентом, не может быть возвращен по истечении трех лет в 2014 г.
 
Обоснование: Доходы, облагаемые по ставке 13%, гражданин вправе уменьшить на социальный вычет в сумме до 120 000 руб., подав декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога (п. 3 ст. 210, ст. 219, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).
В Письме Минфина России от 17.09.2010 N 03-04-05/6-554 разъясняется, что социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам при определении налоговой базы за налоговый период путем уменьшения суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных в данном налоговом периоде, на сумму расходов, в частности на обучение детей, произведенных налогоплательщиками в этом же налоговом периоде.
На возврат налога установлено трехлетнее ограничение (п. 7 ст. 78 НК РФ).
При этом нужно учитывать разъяснения, данные Президиумом ВАС РФ в п. 11 Информационного письма от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации», о том, что срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 НК РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со ст. 88 НК РФ.
Следовательно, в 2014 г. налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение, произведенным в 2011 — 2013 гг. Расходы на обучение, произведенные в налоговом периоде, подлежат отражению в налоговой декларации 3-НДФЛ за тот же налоговый период.
 
А.А.Кретов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
13.03.2014