Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация выступила заказчиком работ по осуществлению строительства автомобильного паркинга, выполняемых белорусской организацией по договорам строительного подряда на территории Республики Беларусь. Следует ли российскому заказчику производить в качестве налогового агента удержание НДС при приобретении этих работ?
20.10.2020

Российская организация выступила заказчиком работ по осуществлению строительства автомобильного паркинга, выполняемых белорусской организацией по договорам строительного подряда на территории Республики Беларусь. Следует ли российскому заказчику производить в качестве налогового агента удержание НДС при приобретении этих работ?

Вопрос: Российская организация выступила заказчиком работ по осуществлению строительства автомобильного паркинга, выполняемых белорусской организацией по договорам строительного подряда на территории Республики Беларусь. Следует ли российскому заказчику производить в качестве налогового агента удержание НДС при приобретении этих работ?
 
Ответ: У российской организации при приобретении работ по осуществлению строительства автомобильного паркинга, выполняемых белорусской организацией на территории Белоруссии, не возникает обязанности по удержанию сумм НДС в качестве налогового агента, так как местом реализации этих работ не признается территория РФ.
 
Обоснование: Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается также реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Пунктом 1 ст. 161 Кодекса определено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Согласно п. 2 ст. 161 Кодекса налоговая база, указанная в п. 1 данной статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в п. 1 данной статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные гл. 21 Кодекса.
В соответствии со ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.
В соответствии со ст. 1 Протокола недвижимое имущество — земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, трубопроводы, линии электропередачи, предприятия как имущественные комплексы и космические объекты.
Таким образом, местом реализации работ по осуществлению строительства автомобильного паркинга, выполняемых белорусской организацией по договорам строительного подряда на территории Республики Беларусь, является территория Республики Беларусь, так как эти работы выполнены на территории Республики Беларусь.
Таким образом, у российской организации при приобретении таких работ в качестве налогового агента не возникает обязанности по удержанию сумм НДС в Российской Федерации.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
13.03.2014