Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), при расчете налоговой базы учесть расходы, понесенные при открытии банковского счета на заверение карточки с образцами подписей?
20.10.2020

Может ли организация, применяющая УСН («доходы минус расходы»), при расчете налоговой базы учесть расходы, понесенные при открытии банковского счета на заверение карточки с образцами подписей?

Вопрос: Организация, которая применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», при открытии банковского счета понесла расходы на заверение карточки с образцами подписей.
Возможно ли учесть указанные расходы при расчете налоговой базы?
 
Ответ: Расходы на заверение карточки с образцами подписей при расчете налоговой базы по УСН необходимо учитывать следующим образом:
а) если подлинность подписей лиц в карточке свидетельствуется нотариально, то как плата нотариусу за нотариальное оформление документов (пп. 14 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ);
б) если подписи в карточке заверяются работником банка (без нотариального удостоверения), то как расходы, связанные с оплатой услуг по открытию расчетного счета, оказываемых кредитными организациями (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон N 395-1)).
 
Обоснование: Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы на заверение карточки с образцами подписей в указанных нормах не поименованы. Несмотря на это, учесть такие затраты в расходах возможно.
Как установлено пп. «г» п. 4.1 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция), для открытия расчетного счета юридическое лицо представляет в банк, помимо прочего, карточку.
В силу п. 7.12 Инструкции подлинность подписей лиц, наделенных правом первой или второй подписи, может быть засвидетельствована в карточке нотариально. Банк принимает карточку, в которой подлинность подписей всех лиц, наделенных правом первой или второй подписи, засвидетельствована одним нотариусом.
На основании пп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ плата нотариусу за нотариальное оформление документов учитывается в расходах в пределах тарифов, установленных НК РФ.
Кроме того, положения пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривают, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.
Услуги, предоставляемые кредитными организациями, перечислены в ст. 5 Закона N 395-1. Так, к банковским операциям Закон, помимо прочего, отнес открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Исходя из поставленного вопроса расходы у налогоплательщика возникли именно в связи с открытием банковского счета, что соответствует п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона N 395-1.
Таким образом, если карточка оформляется в порядке п. 7.13 Инструкции работником банка (без нотариального удостоверения), то, следовательно, расходы на ее заверение как непосредственно связанные с открытием расчетного счета могут быть учтены в расходах в порядке пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Схожую позицию занимает УФНС России по г. Москве: затраты в виде денежных средств, уплаченных организацией за осуществление предусмотренных ст. 5 Закона N 395-1 банковских операций, учитываются в составе расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта налогообложения по единому налогу (Письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2005 N 18-11/3/92820).
Из вышеизложенного следует, что организации, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», могут учесть расходы на заверение банковской карточки либо как расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), либо как плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов (пп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
 
С.А.Дергачев
Юридическая компания «Taxadvisor»
13.03.2014