Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли предоставить врачу вместо дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда (30 дней) дополнительный отпуск (35 дней), установленный Приложением к Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482?
20.10.2020

Можно ли предоставить врачу вместо дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда (30 дней) дополнительный отпуск (35 дней), установленный Приложением к Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482?

Вопрос: В трудовом договоре с врачом — руководителем нейрохирургического отделения записано, что ему предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью 30 рабочих дней. Вправе ли работодатель предоставить работнику вместо указанного отпуска дополнительный отпуск продолжительностью 35 календарных дней, установленный Приложением к Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»?
 
Ответ: Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить условие трудового договора и предоставить работнику вместо указанного в трудовом договоре отпуска (30 рабочих дней) дополнительный отпуск продолжительностью 35 календарных дней, установленный Приложением к Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников».
 
Обоснование: В соответствии с п. 3 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Министерство труда Российской Федерации установило дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью 30 рабочих дней психологам и физиологам непосредственно и полный рабочий день — работающим с психически больными, врачам — руководителям (с ненормированным рабочим днем) психиатрических (психоневрологических), нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических учреждений, отделений, палат и кабинетов, домов инвалидов (отделений) для психически больных и их заместителям, а также главным психиатрам органов здравоохранения, непосредственно участвующим в оказании психиатрической помощи.
Согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ N 482 врач (в том числе врач, занимающий должность руководителя, заместителя руководителя, в трудовые (должностные) обязанности которого входит оказание психиатрической помощи и которому установлен ненормированный рабочий день, руководитель структурного подразделения — врач-специалист), работающий в нейрохирургических лечебно-профилактических медицинских организациях, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, кабинетах, лечебно-производственных (трудовых) мастерских) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных учреждениях социального обслуживания для психически больных (домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов, психоневрологических интернатах), имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 35 календарных дней.
Часть 1 ст. 9 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику и работодателю право на урегулирование своих отношений, в том числе посредством заключения соглашений.
Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия трудового договора, улучшающие положение работника, трудовому законодательству не противоречат и должны соблюдаться участниками этого договора надлежащим образом. Учитывая, что трудовым договором с работником установлена большая продолжительность дополнительного отпуска, чем нормативным правовым актом — ТК РФ, подлежит применению норма трудового договора, улучшающая положение работника.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
Так, например, согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
 
О.И.Широкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
13.03.2014