Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работодатель планирует приостановить действие коллективного договора организации, заключенного от имени работников первичной профсоюзной организацией. Порядок внесения изменений в коллективный договор не установлен. Должны ли изменения в данный коллективный договор утверждаться на конференции работников?
20.10.2020

Работодатель планирует приостановить действие коллективного договора организации, заключенного от имени работников первичной профсоюзной организацией. Порядок внесения изменений в коллективный договор не установлен. Должны ли изменения в данный коллективный договор утверждаться на конференции работников?

Вопрос: Работодатель в связи с тяжелым финансовым положением планирует приостановить действие коллективного договора организации, заключенного от имени работников первичной профсоюзной организацией. Коллективный договор до подписания председателем первичной профсоюзной организации был утвержден на конференции работников. Порядок внесения изменений в коллективный договор данным договором не установлен. Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, созданная в организации, полномочиями по изменению коллективного договора не наделена. Должны ли изменения в данный коллективный договор утверждаться на конференции работников?
 
Ответ: В соответствии со ст. 44 Трудового кодекса РФ изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором. Коллективным договором данный порядок не установлен, комиссия по регулированию социально-трудовых отношений полномочиями по изменению коллективного договора не наделена. В связи с этим изменения в коллективный договор организации, в том числе в части временного приостановления действия отдельных пунктов коллективного договора, должны быть внесены в том порядке, в котором коллективный договор был принят, то есть на конференции работников.
 
Обоснование: В силу ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются в том числе коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Соответственно, в одностороннем порядке коллективный договор работодатель изменить не может.
В силу ст. 44 ТК РФ изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.
Согласно ст. 42 ТК РФ порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Исходя из ст. ст. 36, 37, 40 ТК РФ коллективный договор заключается в ходе коллективных переговоров. Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров. Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.
Соответственно, при наличии необходимости изменения коллективного договора работодателю следует инициировать коллективные переговоры по внесению изменений в коллективный договор, направив представителю работников (определяется с учетом ст. 37 ТК РФ) предложение о начале коллективных переговоров. Изменения в коллективный договор организации должны быть внесены в том порядке, в котором коллективный договор был принят, то есть на конференции работников. Указанный вывод подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.06.2012 по делу N 33-1136/2012).
 
О.И.Широкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
13.03.2014