Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли налоговый орган с 2016 г. привлекать налоговых агентов к ответственности по ст. 123 НК РФ в случае представления ими за соответствующий период расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, в котором сумма удержанного налога меньше, чем сумма исчисленного налога?
25.10.2020

Вправе ли налоговый орган с 2016 г. привлекать налоговых агентов к ответственности по ст. 123 НК РФ в случае представления ими за соответствующий период расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, в котором сумма удержанного налога меньше, чем сумма исчисленного налога?

Вопрос: Вправе ли налоговый орган с 2016 г. привлекать налоговых агентов к ответственности по ст. 123 НК РФ в случае представления ими за соответствующий период расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, в котором сумма удержанного налога меньше, чем сумма исчисленного налога?
 
Ответ: По нашему мнению, принимая во внимание, что соответствующий расчет сумм НДФЛ содержит в себе информацию об исчисленных и удержанных суммах налога, налоговый орган, по общему правилу, вправе по итогам камеральной проверки привлечь налогового агента к ответственности, установленной ст. 123 Налогового кодекса РФ, если сумма удержанного налога, отраженная в расчете, будет меньше, чем сумма исчисленного налога. При этом налоговому органу, в частности посредством применения положений пп. 4 п. 1 ст. 31, п. 3 ст. 88 НК РФ, необходимо убедиться в том, что налоговый агент имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму НДФЛ.
 
Обоснование: С 01.01.2016 п. 2 ст. 230 НК РФ будет предусмотрено, в частности, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (п. 3 ст. 2, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Закон N 113-ФЗ)).
Согласно новой редакции п. 1 ст. 80 НК РФ, вступившей в силу с 02.06.2015, указанный расчет представляет собой документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (обособленного подразделения налогового агента), о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога (п. 5 ст. 1, п. 1 ст. 4 Закона N 113-ФЗ).
В силу п. 1 ст. 88 НК РФ у налоговых органов с 2016 г. появляется обязанность проводить камеральную налоговую проверку расчета сумм НДФЛ.
Статьей 123 НК РФ установлено, что с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).
По нашему мнению, принимая во внимание, что соответствующий расчет сумм НДФЛ содержит в себе информацию об исчисленных и удержанных суммах налога, налоговый орган, по общему правилу, вправе по итогам камеральной проверки привлечь налогового агента к ответственности, установленной ст. 123 НК РФ, если сумма удержанного налога, отраженная в расчете, будет меньше, чем сумма исчисленного налога.
При этом налоговому органу, в частности посредством применения положений пп. 4 п. 1 ст. 31, п. 3 ст. 88 НК РФ, необходимо убедиться в том, что налоговый агент имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ N 57).
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
13.07.2015