Вопрос: Правомерно ли казенное учреждение в проекте контракта, приложенном к конкурсной документации открытого конкурса на поставку товаров, установило положение, согласно которому за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, устанавливается штраф в размере, определяемом согласно Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063, без определения его размера (интересует именно данная формулировка относительно определения размера штрафа; в документации приведены также иные положения об ответственности сторон)?
Ответ: Казенное учреждение в проекте контракта, приложенном к конкурсной документации открытого конкурса на поставку товаров, неправомерно установило положение, согласно которому за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, устанавливается штраф в размере, определяемом согласно Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063, без определения его размера.
Обоснование: Часть 4 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) закрепляет обязанность заказчика включать в контракт обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
На основании ч. 2 ст. 50 Закона N 44-ФЗ к конкурсной документации должен быть приложен проект контракта (в случае проведения открытого конкурса по нескольким лотам — проект контракта в отношении каждого лота), который является неотъемлемой частью конкурсной документации.
Пунктом 3 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1063 (далее — Правила), предусмотрено, что размер штрафа устанавливается условиями контракта в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или ее значения, определяемого в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
Как следует из изложенного, нормативные правовые акты предусматривают необходимость приведения в контракте (а следовательно, и в проекте контракта, прилагаемом к конкурсной документации) конкретной суммы в качестве штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом.
По смыслу приведенных норм Закона N 44-ФЗ и Правил приведение в контракте (проекте контракта) ссылки на Постановление Правительства РФ N 1063 не является надлежащим выполнением требований нормативных правовых актов.
Данный вывод подтверждается выводом контрольного органа в сфере закупок в Решении ФАС России от 07.05.2014 по делу N К-723/14. Рассмотрев положение государственного контракта конкурсной документации о том, что подрядчик обязан уплатить заказчику в бюджет г. Санкт-Петербурга по его письменному требованию штрафную неустойку в размере, установленном Правительством Российской Федерации, ФАС России заключила, что заказчиком не установлен конкретный размер такой неустойки в соответствии с требованиями Правил определения размера штрафа, что нарушает ч. 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
Вывод о том, что включение в проект контракта только ссылки на Правила, не является надлежащим исполнением обязанности по установлению в контракте условия об ответственности заказчика и поставщика, содержится в Решении Кабардино-Балкарского УФАС России от 03.12.2014 по делу N 07-181/14. Таким образом, казенное учреждение в проекте контракта, приложенном к конкурсной документации открытого конкурса на поставку товаров, неправомерно установило положение, согласно которому за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, устанавливается штраф в размере, определяемом согласно Постановлению Правительства РФ N 1063, без определения его размера.
Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
15.07.2015