Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Облагается ли НДС реализация услуг организацией, которая будет проводить специальную оценку условий труда после 01.01.2014 при привлечении ее на гражданско-правовой основе организацией-работодателем?
20.10.2020

Облагается ли НДС реализация услуг организацией, которая будет проводить специальную оценку условий труда после 01.01.2014 при привлечении ее на гражданско-правовой основе организацией-работодателем?

Вопрос: Облагается ли НДС реализация услуг организацией, которая будет проводить специальную оценку условий труда после 01.01.2014 при привлечении ее на гражданско-правовой основе организацией-работодателем?
 
Ответ: Реализация услуг организацией, которая будет проводить специальную оценку условий труда после 01.01.2014 при привлечении ее на гражданско-правовой основе организацией-работодателем, облагается НДС в общеустановленном порядке.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 426-ФЗ) специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ.
В силу ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.
Частью 2 ст. 8 Закона N 426-ФЗ закреплено, что специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 Закона N 426-ФЗ и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.
На основании ч. 1 ст. 28 Закона N 426-ФЗ данный Закон вступает в силу с 01.01.2014.
Таким образом, с 01.01.2014 вместо аттестации рабочих мест по условиям труда введена специальная оценка условий труда.
Исходя из пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В п. 2 ст. 146 НК РФ указаны операции, которые не признаются объектом налогообложения; в ст. 149 НК РФ приведены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
Услуги специализированных организаций по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, а равно по специальной оценке условий труда в данных положениях не указаны, изменения в связи со вступлением в силу Закона N 426-ФЗ в этом контексте не вносились.
Таким образом, реализация услуг организацией, которая будет проводить специальную оценку условий труда после 01.01.2014 при привлечении ее на гражданско-правовой основе организацией-работодателем, облагается НДС в общеустановленном порядке.
 
Е.В.Соснов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
14.03.2014